"Гороскоп для рыбы": Захарова высмеяла сообщения СМИ о "секретном плане" РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Представитель российского МИД отметила, что аналитическую часть бундесверу мог предоставить немецкий МИД под руководством Анналены Бербок
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Опубликованный немецким таблоидом Bild "план" того, как Россия могла бы атаковать НАТО, — мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке, заявила с иронией официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Ранее немецкий таблоид Bild опубликовал со ссылкой на некий "секретный документ" вооруженных сил ФРГ (бундесвера) "план" того, как Россия, по предположению авторов, могла бы атаковать восточный фланг НАТО. В Минобороны Германии не стали комментировать Bild указанную информацию.

"Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок", — передает ее слова РИА Новости.

В опубликованном Bild "сценарии" подразумевается успешное наступление России на Украине, которое отбросит ВСУ к июню текущего года.
Флаги ЕС перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Главное преимущество Европы теперь ее уничтожает
Далее, согласно "секретному документу", в июле Россия якобы может начать "кибератаки и другие формы гибридной войны" против стран Прибалтики, а затем должны произойти некие "столкновения", под предлогом которых Россия, как предполагают авторы, начнет масштабные учения на своей территории и в Белоруссии.
Bild также пишет, что, согласно "секретному документу", в октябре Россия якобы может перебросить войска и ракеты средней дальности в Калининградскую область, а в декабре может начаться пограничный конфликт в Сувалкском коридоре (так называют участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, который расположен между Белоруссией и Калининградской областью России, его длина составляет около ста километров).
Еще Bild пишет, что якобы "секретный документ" бундесвера предполагает, что, когда США временно останутся без лидера в результате выборов, "Россия при поддержке Белоруссии повторит на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину" (что под этим имеет в виду, не поясняется). Также в статье таблоида говорится, что в мае 2025 года НАТО примет решение о мерах сдерживания и задействует 300 тысяч солдат, включая 30 тысяч военных бундесвера.
Города мира. Берн - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
В Швейцарии призвали привлечь РФ к мирному урегулированию на Украине
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва и Польша должны принять совместный план обороны Сувалкского коридора. При этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что Сувалкский коридор никому не интересен.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
"Не верю!": в Госдуме скептически отнеслись к прекращению помощи США Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0