"Не верю!": в Госдуме скептически отнеслись к прекращению помощи США Киеву

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Парламентарий отметил, что прекращение поддержки со стороны США стало бы закономерным итогом и уроком для киевских властей, предавших интересы украинского народа ради западных подачек
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил, что скептически относится к заявлению США о прекращении помощи Украине, приведя знаменитую цитату театрального режиссера Константина Станиславского в отношении плохой игры актеров: "Не верю!"
Ранее координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что помощь США Киеву прекратилась до одобрения конгрессом запроса на новые средства.

"Пока по Станиславскому: "Не верю!" Как показывает практика, в США умеют наводить туман войны и еще могут появиться новые программы помощи, на которые найдутся финансы, если им прежде всего, а не Украине, это будет выгодно", — передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что прекращение поддержки со стороны США стало бы закономерным итогом и уроком для киевских властей, предавших интересы украинского народа ради западных подачек.
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Кто о вас вообще знает? В Совфеде посоветовали главе Эстонии больше молчать
Конгресс США на этой неделе вернулся к работе после рождественских и новогодних каникул, в конце прошлого года законодателям так и не удалось согласовать запрос Белого дома о новой помощи Киеву, администрация в последних числах декабря объявила об очередном пакете военных средств, но на этом деньги для Украины иссякли. Сообщалось, что последние переданные США вооружения потребуют нескольких недель на доставку.
Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
В МИД РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Зеленский устроил балтийское турне с колядками
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0