В Швейцарии призвали привлечь РФ к мирному урегулированию на Украине

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Глава МИД Швейцарии отметил, что на Украине не будет мира, если Россия не скажет своего слова
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Россия должна быть включена в процесс мирного урегулирования на Украине, заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис. Об этом сообщает РИА Новости.
"Так или иначе, мы должны найти способ включить Россию в этот процесс. Не будет мира, если Россия не скажет своего слова", — заявил Кассис на пресс-конференции в Давосе, трансляция проводилась на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).
Как отметил глава МИД Швейцарии, в дискуссии по "украинской формуле мира", созванной в Давосе, участвуют представители 83 стран. По его словам, Китай не принимает участие, но зато присутствуют Индия, Бразилия и Саудовская Аравия, которые являются странами-участницами БРИКС.
Истребитель F-16 ВВС США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
На Украине посетовали на сложности в содержании истребителей F-16
Ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ) проходит в швейцарском Давосе в январе. В 2024 году он проходит с 15 по 19 января.
Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". "Формулу мира" Зеленского в Москве считают полностью оторванной от реальности.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Эстония не будет выдавать Киеву украинцев, заявила премьер
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0