Лишат техосмотра: в Литве экологам разрешили измерять выхлопы машин

© Photo : European Union / Lukasz KobusВыхлопные газы, архивное фото
Выхлопные газы, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Планируется, что нововведение поможет усилить контроль за загрязнением от транспортных средств на дорогах, снизить негативное воздействие автомобилей на окружающую среду и здоровье населения
ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. В Литве с 1 января 2024 года экологи могут останавливать автомобили и измерять их выбросы в окружающую среду, сообщает пресс-служба Сейма балтийской республики.
Соответствующие поправки к законам о безопасном движении на дорогах и государственном контроле за охраной окружающей среды ранее утвердил парламент.
"Двум государственным учреждениям предоставлено право проверять на соответствие нормам технического обслуживания в реальных условиях. У нас будет инструмент, чтобы технически неисправный автомобиль устранялся с дороги и мог вернуться на техосмотр только после ремонта. Жители города будут защищены от загрязнения, вызванного транспортными средствами", — заявил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.
Принятые поправки к Закону о государственном контроле за охраной окружающей среды дают право сотрудникам Департамента охраны окружающей среды останавливать транспортные средства на дорогах без сотрудников полиции и осуществлять оперативный контроль загрязнений от легковых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей (класса М1, М2, M3, N1, N2, N3).
Поправки к Закону о безопасном движении автомобилей на дорогах уполномочивают должностных лиц Департамента охраны окружающей среды и Администрации транспортной безопасности Литвы ограничивать участие в дорожном движении транспорта, не соответствующего требованиям по загрязнению, путем аннулирования действия документов об обязательном техническом осмотре.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В Литве вырастет дорожный налог
Отмечается, что в перечень причин, из-за которых отменяется действие документов об обязательном техосмотре, будут включены и нарушения требований по выбросам в окружающую среду. Список утверждает Управление транспортной безопасности Литвы.
Также созданы правовые условия для того, чтобы Министерство транспорта и Министерство окружающей среды в совместном правовом документе установили порядок предоставления услуг по техобслуживанию, ремонту, технической помощи и утилизации транспортных средств, а также требования по охране окружающей среды.
Предполагается, что изменения позволят сократить количество технически небезопасных транспортных средств, участвующих в дорожном движении, и вместе с тем их негативное воздействие на окружающую среду и безопасность движения.
По данным Ассоциации литовских предприятий технического надзора Transeksta, в 2022 году около 50 процентов автомобилей не прошли обязательный технический осмотр с первого раза. Около десяти процентов из 777,3 тысячи девятиместных транспортных средств и грузовых автомобилей с массой не выше 3,5 тонны (классов М1 и N1), представленных на проверку, не прошли техосмотр с первого раза по причине несоответствия требованиям по загрязнению окружающей среды — выявлено повышенное задымление или содержание угарного газа, утечка эксплуатационных жидкостей.
Это означает, что в 2022-м в общественном движении участвовало около 78 тысяч транспортных средств классов М1 и N1, не соответствующих требованиям по загрязнению.
Устройство для фиксации превышения скорости, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Власти Литвы передумали ставить новые камеры контроля скорости на дорогах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0