Власти Литвы передумали ставить новые камеры контроля скорости на дорогах

© Photo : Social media page of Klaipėdos apskrities policijaУстройство для фиксации превышения скорости, архивное фото
Устройство для фиксации превышения скорости, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
В ведомстве хотят обеспечить максимальную прозрачность процесса установки систем контроля и пересмотреть методику
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. В Литве временно приостанавливают план по установке камер контроля скорости на дорогах страны, сообщает пресс-служба Дирекции автомобильных дорог Литвы (LAKD).
Ранее ведомство планировало до конца следующего года установить на дорогах государственного значения 50 камер мгновенного контроля скорости, а также систем ее измерения.
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
В Литве отремонтировали "особую дорогу" для военных нужд
Однако теперь план поставлен на паузу, поскольку LAKD хочет пересмотреть методику установки камер и заново оценить участки дорог, на которых они могут появиться, в соответствии с последними данными о дорожно-транспортных происшествиях.
Руководитель группы развития и поддержки инфраструктуры LAKD Мартинас Гедаминскас отметил, что камеры контроля скорости являются лишь одной из мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

"…Мы не собираемся внедрять камеры контроля скорости во всех обстоятельствах. Напротив, при установке новых систем измерения скорости мы ожидаем большего участия ответственных органов и их помощи в обеспечении прозрачности процесса их установки, а также в выборе наиболее подходящих мест для их установки и в достижении общей для всех цели — обеспечении безопасного движения и предотвращения бессмысленных смертельных случаев на дорогах", — заявил он.

При пересмотре методики для систем измерения скорости учтут и рекомендации Службы специальных расследований. В дальнейшем утвержденная методика будет передана другим органам, отвечающим за безопасность дорожного движения.

"Если методология выбора и установки камер контроля скорости будет разработана и внедрена LAKD и утверждена другим органом, контролирующим безопасность движения на дорогах страны, это обеспечит беспристрастный процесс установки систем измерения скорости и максимально удовлетворит ожидания государства и общества", — заявил Гедаминскас.

Сейчас на государственных дорогах Литвы установлено 72 камеры измерения мгновенной скорости и 131 система измерения средней скорости.
До сих пор решения об установки камер контроля скорости принимались на основе методики, основанной на количестве смертельных случаев на том или ином участке дороги. По статистике, на участках, которые оборудованы камерами контроля скорости, количество погибших сократилось в восемь раз.
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
В Литве обрадовались, что нормам не соответствуют "лишь" 40 процентов дорог
При этом опрос водителей, проведенный в ноябре для LAKD, показал, что страх перед аварией и камерами контроля скорости является основным мотивом, побуждающим их соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, два из трех респондентов согласны с тем, что камеры способствуют безопасности движения.
Ранее стало известно, что с 1 января 2024 года в Литве вырастет дорожный налог. Новый налог будет применяться к легковому (категории М2 и М3) и грузовому (категории N1, N2, N3) транспорту. Эти изменения, как планируется, станут стимулом для перевозчиков использовать менее загрязняющие транспортные средства и приведут к обновлению автопарка в Литве.
Кроме того, по расчетам разработчиков закона, новый налог поможет собрать в госбюджет дополнительно около 30-40 миллионов евро ежегодно. Эти средства планируется направить на восстановления и содержания инфраструктуры платных дорог.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В Литве вырастет дорожный налог
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0