В Литве вырастет дорожный налог

© Photo : Social media page of Susisiekimo ministerijaГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Со следующего года в республике изменятся тарифы налога для пользователей дорог на пассажирский и грузовой транспорт
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. В Литве с 1 января 2024 года вступят в силу изменения в налоге с пользователей дорог (электронные виньетки), согласно которым при расчете сбора будут учитываться количество осей транспортных средств и уровень выбросов.
Об этом сообщает пресс-служба Дирекции автомобильных дорог Литвы.
Отмечается, что новый дорожный налог, как и прежде, будет применяться к легковому (категории М2 и М3) и грузовому (категории N1, N2, N3) транспорту. Эта категория указана в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Строительство автостоянки на первом участке проекта Via Baltica от Мариямполе до литовско-польской границы - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
У главной европейской трассы Литвы появится самая большая в стране стоянка
Эти изменения, как планируется, станут стимулом для перевозчиков использовать менее загрязняющие транспортные средства и приведут к обновлению автопарка в Литве.
Кроме того, по расчетам разработчиков закона, новый налог поможет собрать в госбюджет дополнительно около 30-40 миллионов евро ежегодно. Эти средства планируется направить на восстановления и содержания инфраструктуры платных дорог.
В июле этого года правительство приняло постановление об изменении расценок налога с пользователей дорог (электронных виньеток), которые в последний раз обновлялись в 2015 году.
В ведомстве напомнили, что водители транспортных средств (категории M2–M3 и N1–N3) или их составов облагаются налогом за пользование государственными автомагистралями в Литве. В то же время плата за пользование районными дорогами или дорогами местного значения в балтийской республике не взимается.
Дирекции автомобильных дорог Литвы управляет сетью дорог государственного значения протяженностью более 21 тысячи километров. Плата за пользование в Литве применяется к 19 магистральным дорогам, общая длина которых составляет около 1700 километров.
Общественный транспорт, салон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
"Отмирает неудержимо": общественный транспорт Литвы — на грани коллапса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0