В Литве выросли почтовые тарифы

Почта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В "Почте Литвы" заявили, что цены скорректированы из-за роста стоимости универсальной почтовой услуги
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. С 1 января 2024 года в Литве меняются цены на корреспонденцию и посылки, отправляемые частными лицами как внутри республики, так и за границу. Об этом сообщает пресс-служба "Почты Литвы".
Стоимость некоторых услуг меняется из-за повышения стоимости универсальной почтовой услуги.
Девушка держит коробки с посылками, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Цены на ряд почтовых услуг в Литве могут вырасти почти на 80 процентов
Крупные заказные посылки весом от 500 до двух тысяч грамм можно будет отправлять в некоторые страны по более низкой цене. Например, стоимость пересылки упадет от четырех до 16 процентов для самых популярных направлений, таких как США, Нидерланды, Канада, Австралия и Италия.

Средняя стоимость отправки посылки за границу снизится на 0,90 евро, или на три процента.

При этом стоимость пересылки незарегистрированных мелких почтовых отправлений весом до 20 грамм (письма и открытки) по наиболее популярным направлениям увеличится на 11-22 процента.

Новые тарифы также будут применяться к незарегистрированным и зарегистрированным почтовым отправлениям, посылаемых в пределах балтийской республики. Так, с 2024 года средняя стоимость пересылки корреспонденции и посылок внутри страны увеличится примерно на 20 процентов. Например, отправка незарегистрированного стандартного письма или открытки в Литве будет стоить 1,55 евро.

В компании отметили, что с нового года в балтийской республике больше не будут отправляться неприоритетные внутренние почтовые отправления. Это в основном связано с уменьшением спроса на неприоритетные перевозки, поскольку жители страны все чаще выбирают более скоростную доставку. Так, от неприоритетных зарубежных отправлений в компании отказались еще в 2021 году
Тарифы универсальной почтовой услуги, применяемые "Почтой Литвы", в основном устанавливаются Службой регулирования связи (RRT), которая определяет их на основе затрат почтовой службы на оказание этих услуг за предыдущий календарный год.
Почтовый конверт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
В Литве резко упал спрос на некоторые почтовые услуги
Необходимость повышения стоимости универсальной почтовой услуги обусловлена растущими внутренними затратами на зарплату почтальонов, значительным ростом цен на товары и услуги, а также высокой стоимостью топлива и других энергоресурсов.
Универсальная почтовая услуга в Литве включает в себя сбор, сортировку, перевозку и доставку всех зарегистрированных и оцененных почтовых отправлений, корреспонденции весом до двух килограмм, посылок весом до десяти килограмм, а также почтовых отправлений весом до 20 килограмм, полученных из других стран ЕС или государств Европейской экономической зоны.
Ранее стало известно, что "Почту Литвы" оштрафовали на 184,5 тысячи евро за низкое качество доставки в страны ЕС. Так, в RRT отметили, что в последние годы качество международной приоритетной корреспонденции, отправляемой между странами ЕС, только ухудшается.
Письма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
"Почту Литвы" оштрафовали за ужасное качество доставки в страны ЕС
В ходе расследования эксперты ведомства установили, что "Почта Литвы" как поставщик универсальных почтовых услуг не соответствует установленным требованиям качества международных отправлений и значительно отстает от других стран ЕС.
Также в рамках своей реструктуризации почтовая компания планирует уволить около 400 почтальонов. Кроме того, будут пересмотрены размеры отделений, что позволит обеспечить пятидневную рабочую неделю для всех почтальонов.
В компании подчеркнули, что реорганизация необходима для того, чтобы сохранить устойчивость финансов компании и в то же время повысить эффективность операций. Так, изменения в почтовой сети по всей Литве будут происходить поэтапно до весны следующего года.
Планируется, что реструктуризация сети почтальонов и почтовых отделений позволит "Почте Литвы" экономить около 4,8 миллиона евро в год.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Почта Литвы" уволит сотни работников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0