"Почта Литвы" уволит сотни работников

© Photo : Facebook / Lietuvos paštasПочта Литвы, архивное фото
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
В компании отметили, что без принятия мер по повышению эффективности сети "Почта Литвы" была бы вынуждена значительно поднять цены на свои услуги
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Компания "Почта Литвы" (Lietuvos paštas) в рамках реструктуризации сети уволит около 400 почтальонов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Поскольку спрос на традиционные почтовые услуги снижается, а почтовые привычки клиентов меняются, "Почта Литвы" начинает реорганизацию сети почтальонов. По этой причине будут пересмотрены размеры почтовых отделений — это обеспечит более равномерную нагрузку и позволит ввести пятидневную рабочую неделю для всех почтальонов. В рамках реструктуризации сети компания попрощается примерно с 400 почтальонами", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на выплату выходных пособий сокращаемым сотрудникам будет выделено около 800 тысяч евро, а специалисты по персоналу компании обещают предоставить им профессиональные консультации по вопросам поиска работы.
По словам представителей компании, решение об изменениях было принято после достижения консенсуса с представителями работников и с учетом их замечаний.
Почтовый конверт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
В Литве резко упал спрос на некоторые почтовые услуги
В компании подчеркнули, что реорганизация необходима для того, чтобы сохранить устойчивость финансов компании и в то же время повысить эффективность операций.
Планируется, что после реорганизации сети будут улучшены условия труда почтальонов, работающих в Вильнюсе и Каунасе. Их рабочая неделя сократится с шести до пяти дней и станет такой же, как у почтальонов, работающих на остальной территории страны.
Чтобы помочь почтальонам, пострадавшим от реструктуризации, как можно скорее трудоустроиться, "Почта Литвы" обещает тесно сотрудничать со Службой занятости, помогая организовывать встречи ее представителей со своими сотрудниками. В ходе встреч работникам будет предоставлена ​​вся необходимая информация о регистрации в Службе занятости, обсуждена ситуация на рынке труда, вакансии и возможности переподготовки. Часть рабочего времени увольняемые почтальоны смогут потратить на переподготовку или поиск новой работы.
Изменения в почтовой сети по всей Литве будут происходить поэтапно до весны 2024 года. Около половины уволенных сотрудников составят почтальоны, обслуживающие почтовые отделения Вильнюса и Каунаса. В этих городах большинство почтовых отделений были пересмотрены только в 2017 году.
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
В Литве сократился разрыв в зарплатах между столичным и другими регионами
По данным компании, в первом квартале 2023 года объем традиционных почтовых услуг (в основном отправка писем и доставка по подписке) снизился на четверть. Реструктуризация сети почтальонов и почтовых отделений позволит "Почте Литвы" экономить около 4,8 миллиона евро в год.
В компании отметили, что без принятия мер по повышению эффективности сети компания была бы вынуждена значительно поднять цены на свои услуги.
В целях улучшения условий труда "Почта Литвы" планирует и дальше проводить последовательную политику повышения оплаты труда. Еще одним существенным средством улучшения условий труда станет предоставление почтальонам новых автомобилей, с помощью которых доставка посылок станет не только удобнее, но и быстрее.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0