В Литве сократился разрыв в зарплатах между столичным и другими регионами

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Согласно статистическим данным, от одного до четырех процентов зарплата подросла во всех уездах балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Разница в средней заработной плате между регионами Литвы во втором квартале этого года достигла 400,3 евро и за квартал сократилась на 21,5 евро, сообщает Государственное агентство данных.
Среднемесячная брутто-зарплата в стране (без учета индивидуальных предприятий) во втором квартале в столичном регионе составила 2219,6 евро, что на 1,3 процента больше, чем в прошлом квартале. В регионе центральной и западной Литвы она составила 1819,3 евро, что на 2,8 процента выше, чем в прошлом квартале.
Заработная плата "на руки" в столичном регионе составила 1366,1 евро, или на 1,2 процента выше, чем в прошлом квартале, в регионе центральной и западной Литвы — 1143,4 евро — на 2,3 процента выше.
Отмечается, что брутто-зарплата выросла во всех уездах — от 1,3 процента в Вильнюсе до 4,3 процента в Мариямполе.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
В Литве назвали нереальными требования учителей, планирующих забастовку
Наибольшую брутто-зарплату получили работники предприятий, учреждений и организаций Вильнюсского уезда — 2219,6 евро. Самую маленькую — 1601,5 евро —работники предприятий Утенского уезда.
За год — во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2022-го — среднемесячная брутто-зарплата выросла во всех муниципалитетах с 0,9 до 22,6 процента.
В столичном регионе средняя численность работников за квартал увеличилась на 0,6 процента, в регионе центральной и западной Литвы — на 0,5 процента. За год она выросла на 2,8 процента в столичном регионе и на 0,3 процента в центральном и западном регионах Литвы.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
МИД Литвы заставляет "страдать" работников госсектора, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0