В Литве резко упал спрос на некоторые почтовые услуги

© Photo : Freepik / master1305Почтовый конверт, архивное фото
Почтовый конверт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В "Почте Литвы" прогнозируют, что проблемы первого полугодия, скорее всего, сохранятся и в ближайшем будущем
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Спрос на традиционные почтовые услуги, в основном доставку писем и доставку по подписке, резко сократился за первые шесть месяцев этого года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы.
В первом полугодии объемы этих услуг снизились на 24 процента, а количество писем, прошедших через почтовую сеть, было на 36 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, — семь миллионов штук.

"Первое полугодие не обошлось без проблем, которые, вероятно, сохранятся и в ближайшем будущем. Объемы традиционных почтовых отправлений продолжают сокращаться, а замедление темпов роста электронной коммерции, геополитическая и экономическая неопределенность обостряют конкуренцию на рынке доставки посылок", — отметил генеральный директор "Почты Литвы" Роландас Зукас.

Он добавил, что во второй половине этого года компания будет стараться сохранить свою долю рынка за счет расширения сети почтовых отделений LP Express (ceть почтовых автоматов для посылок) и адаптации почтовых услуг к потребностям клиентов. Кроме того, для сохранения финансовой устойчивости "Почте Литвы" необходимо будет повышать эффективность и снижать операционные расходы.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Десятки компаний в Литве массово сокращают работников
В то же время операционные доходы "Почты Литвы" в первом полугодии составили 55,6 миллиона евро — это на 12,2 процента выше, чем за аналогичный период 2022-го. Это связано с увеличением объема посылок, проходящих через сеть LP Express, ростом количества посылок, отправляемых в Литву из-за рубежа, а также с новым ценообразованием на почтовые услуги, вступившим в силу в феврале.
Кроме того, за первые шесть месяцев этого года через сеть из 352 почтовых отделений LP Express было доставлено в общей сложности 3,95 миллиона посылок — на 49 процентов больше, чем за тот же период 2022-го. Как пояснили в компании, это произошло из-за растущей популярности электронной коммерции в Литве, почтовых отделений как канала доставки посылок и высоких показателей качества работы LP Express.
Чистая прибыль "Почты Литвы" в первом полугодии составила 5,3 миллиона евро. Такого результата удалось достичь в основном за счет увеличения операционных доходов и снижения затрат на 5,9 процента.
Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации EBITDA увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 10,6 миллиона евро и составила десять миллионов евро.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Опрос показал, как и для чего жители Литвы используют интернет
"Почта Литвы" — крупнейший поставщик почтовых и посылочных услуг в Литве. Более 500 мобильных почтальонов предоставляют услуги "Почты Литвы" жителям более чем 17 тысяч сельских районов.
Ранее "Почта Литвы" повысила тарифы из-за убытков. Как отмечали в компании, во второй половине 2021 года доходы уменьшились более чем на треть, они также продолжали сокращаться в 2022-м.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0