"Почту Литвы" оштрафовали за ужасное качество доставки в страны ЕС

© Photo : Freepik / rawpixel.comПисьма, архивное фото
Письма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Эксперты установили, что уровень услуг компании не соответствует установленным требованиям качества международных отправлений и значительно отстает от других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Служба регулирования связи Литвы (RRT) оштрафовала государственную компанию "Почта Литвы" (Lietuvos paštas) на 184,5 тысячи евро за низкое качество доставки в страны Евросоюза.
В ведомстве отметили, что в последние годы качество международной приоритетной корреспонденции "Почты Литвы", отправляемой между странами ЕС, ухудшается.
"Компания не обеспечила доставку международной приоритетной корреспонденции между странами Евросоюза в установленные сроки. В результате в этом году мы выписали ей штраф за невыполнение обязательств по качеству в международной части", - заявила председатель совета RRT Юрате Шовене.
В ходе расследования эксперты RRT установили, что "Почта Литвы" как поставщик универсальных почтовых услуг не соответствует установленным требованиям качества международных отправлений и значительно отстает от других стран ЕС.
Девушка держит коробки с посылками, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Цены на ряд почтовых услуг в Литве могут вырасти почти на 80 процентов
В ведомстве также сравнили показатели качества работы литовской компании с показателями таких же почтовых предприятий в Эстонии, Латвии и Польши.
Оказалось, что приоритетная почта, отправленная из Литвы, идет в страны Евросоюза в среднем на 16 процентов дольше, чем из Польши, на 43 процента дольше, чем из Эстонии, и на 49,5 процента дольше, чем из Латвии.
В частности, в некоторые страны ЕС приоритетные отправления из балтийской республики идут более десяти дней, например, в Болгарию, Чехию, Данию, Финляндию, Румынию, Испанию, а на Кипр они идут примерно полмесяца - 14,8 дня.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Почта Литвы" уволит сотни работников
Ранее стало известно, в Литве собираются повысить стоимость универсальной почтовой услуги по просьбе компании "Почта Литвы". Согласно проекту, тарифы на пересылку корреспонденции в Литве увеличатся в среднем примерно на 22 процента. Тариф на посылку снижается на десять процентов за штуку, но увеличивается на 56 процентов за килограмм.
Кроме того, в рамках своей реструктуризации почтовая компания планирует уволить около 400 почтальонов. Кроме того, будут пересмотрены размеры почтовых отделений, что позволит обеспечить пятидневную рабочую неделю для всех почтальонов.
Изменения в почтовой сети по всей Литве будут происходить поэтапно до весны следующего года.
Почтовый конверт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
В Литве резко упал спрос на некоторые почтовые услуги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0