В Эстонии разрешили заключать однополые браки

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
С конца декабря в эстонских ЗАГС появились новые гендерно нейтральные бланки, на которых вместо привычных "мужчина" и "женщина" написано "первый брачующийся" и "второй брачующийся"
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. В Эстонии с 1 января вступил в силу закон, который предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними лицами независимо от их пола, сообщил в понедельник портал государственного телерадиовещания ERR.

"Согласно вступившему в силу закону, теперь вступать в брак могут два совершеннолетних лица независимо от их пола", - передает сообщение РИА Новости.

Парламент Эстонии принял этот закон в июне нынешнего года.
С конца декабря в эстонских ЗАГС появились новые гендерно нейтральные бланки, на которых вместо привычных "мужчина" и "женщина" написано "первый брачующийся" и "второй брачующийся". Бланки старого образца также доступны, отмечает портал.
Киоск печати в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Депутата Сейма возмутила пропаганда нетрадиционной семьи в литовских СМИ
В начале ноября аналогичный закон принял парламент соседней Латвии. Новые поправки предусматривают возможность юридического оформления партнерства между совершеннолетними людьми, ведущими общее хозяйство, в том числе однополыми
Ранее спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что Литва остается последней страной в Прибалтике, в которой до сих пор не легализовано однополое партнерство.
Во второй половине мая Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров. Для принятия закона парламенту предстоит проголосовать еще раз. При этом его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Мы язычники в ЕС: глава Сейма Литвы жалуется на "отставание" с ЛГБТ-союзами
Кроме того, в ноябре Сейм Литвы отклонил предложение об отмене положений закона, запрещающих распространение информации, которая "порочит семейные ценности" и пропагандирует концепцию нетрадиционной семьи несовершеннолетним.
Президент Литвы Гитанас Науседа также выступил против попыток принижения традиционных семейных ценностей. Однако премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что выполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о запрете рассказывать несовершеннолетним об однополых семьях является "вопросом самоуважения государства".
При этом позиция премьера и пропаганда однополых браков не пользуется популярностью в Литве. Так, данные опроса, который был проведен по заказу Института свободного общества, показали, что 72 процента жителей балтийской республики не поддерживают гражданские союзы.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве депутата лишили неприкосновенности за высказывания об ЛГБТ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0