Мы язычники в ЕС: глава Сейма Литвы жалуется на "отставание" с ЛГБТ-союзами

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Подписаться
При этом пропаганда ЛГБТ не пользуется популярностью в Литве — ее отвергают как простые жители, так и президент, который заявил о приверженности традиционной семье
ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Литва остается последней страной в Прибалтике, в которой до сих пор не легализовано однополое партнерство, заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.
Ранее Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил пакет законов о создании в стране института партнерства, с помощью которого однополые пары смогут легализовать и зарегистрировать свои отношения. Нововведение вступает в силу с 1 июля 2024 года.

"Сигнал ясен: мы остаемся последними среди стран Балтии, а также являемся одними из последних "язычников в Европе", как это уже было не раз. Это является еще одним стимулом, чтобы обратить внимание на эту тему, но, как известно, гражданский союз и так является одним из самых горячих вопросов политической повестки дня в Литве. Кажется, что в настоящее время и парламенты Эстонии и Латвии несколько более либеральны, чем в Литве", — считает она.

По ее словам, недавние действия латвийского парламента должны стать для Вильнюса "очередным напоминанием о старом долге в области прав человека". Кроме того, это еще один повод для нуждающихся в этом законе людей, чтобы рассказать, как выглядит Литва в общем контексте ЕС.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Сейм Литвы отклонил идею разрешить пропагандировать ЛГБТ-отношения детям
При этом политик признает, что литовский Сейм может вернуться к рассмотрению этого вопроса "хоть завтра", однако эта инициатива не сможет набрать необходимое число голосов.

"Это вопрос политической тактики и стратегии. На данный момент мы прошли две фазы, что является наилучшим результатом, но рассчитывать на столь сильную поддержку 71 человека в настоящее время не приходится", — указала она.

Во второй половине мая Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров. Для принятия закона парламенту предстоит проголосовать еще раз.
Законопроект о гражданском союзе прошел первое чтение в Сейме в мае 2022 года, но его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе
Кроме того, в ноябре Сейм Литвы отклонил предложение об отмене положений закона, запрещающих распространение информации, которая "порочит семейные ценности" и пропагандирует концепцию ЛГБТ-семьи несовершеннолетним.
Президент Литвы Гитанас Науседа также выступил против попыток принижения традиционных семейных ценностей. Однако премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что выполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о запрете рассказывать несовершеннолетним о семьях ЛГБТ является "вопросом самоуважения государства".
При этом позиция премьера и пропаганда ЛГБТ не пользуется популярностью в Литве. Так, данные опроса, который был проведен по заказу Института свободного общества, показали, что 72 процента жителей балтийской республики не поддерживают гражданские союзы.
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
"Эти уроки не нужны": в Литве выступили против секс-воспитания школьников
Кроме того, активисты многократно устраивали акции в защиту традиционных ценностей и семьи и выступали против навязываемой им западной идеологии. Например, депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас указывает, что уже более 75 тысяч граждан Литвы подписали петицию с требованием приостановить программу по сексуальному образованию школьников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0