Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По мнению инициаторов проекта, нововведение позволит создать модель гендерно-нейтрального зарегистрированного гражданского союза
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За проголосовали 60 депутатов Сейма, 52 парламентария были против, еще трое воздержались.
Отмечается, что для того, чтобы закон был принят, Сейму предстоит проголосовать еще раз.
В проекте предлагается урегулировать как имущественные, так и личные неимущественные отношения лиц, не состоящих в браке, но имеющих отношения.
Гражданский союз предлагается определять как заключенное и утвержденное в установленном правовыми актами порядке добровольное соглашение между двумя лицами (партнерами), посредством которого они стремятся создавать, развивать и защищать свои личные отношения. Таким образом, по мнению инициаторов проекта, будет создана модель гендерно-нейтрального зарегистрированного гражданского союза, а правовые последствия союза появятся с момента его регистрации.
Улица Пилес в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Более 70 процентов жителей Литвы против законопроекта о гражданском союзе
Согласно проекту, лица, желающие вступить в такой союз, должны быть совершеннолетними, не близкими родственниками. Кроме того, лица, зарегистрировавшие его и не расторгнувшие, не смогут вступить в брак или гражданский союз с другим лицом. Союз будет заверять нотариус.
Законопроект будет регулировать правовой режим имущества партнеров, право наследования, право представлять и действовать от имени другого партнера.
Как отметила в ходе презентации один из составителей, член Сейма Юргита Сейонене, проект закона о гражданском союзе — это не только ожидание части общества, но и долгосрочный государственный долг для не вступивших в брак лиц.
"Необходимо учитывать интересы той группы общества, которая по тем или иным причинам не заключает брак, но ведет совместную жизнь, связанную в социальном, духовном и нравственном аспектах. Необходимо решить практические вопросы такой жизни", — отметила депутат.
Законопроект о гражданском союзе прошел первое чтение в Сейме Литвы в мае прошлого года, однако его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Ранее опрос, проведенный по заказу Института свободного общества, показал, что 72 процента жителей Литвы не поддерживают гражданские союзы.
Активисты не раз собирались на акции в защиту традиционных ценностей и семьи и протестовали против навязываемой им западной идеологии.
Каунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
К концу века население Литвы сократится на треть, показало исследование
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0