"Эти уроки не нужны": в Литве выступили против секс-воспитания школьников

© iStock.com / NikadaМальчик пишет в тетради
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Введение обязательных уроков жизненных навыков в литовских школах вызвало волну критики в обществе и среди некоторых политиков
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Более 75 тысяч граждан Литвы подписали петицию с требованием приостановить программу по сексуальному образованию школьников, заявил депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас.
По его словам, "незаконный указ" министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса, который сделал занятия по этой программе обязательными для всех учащихся, перестает устраивать все большее число жителей страны.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
В Литве начали собирать подписи за отказ от программы по секс-воспитанию
Пуйдокас также собрал подписи 34 депутатов от всех оппозиционных фракций парламента и вместе с ними обратился в Высший административный суд Литвы, чтобы отменить этот указ. Согласно литовскому законодательству, "занятия по жизненным навыкам" могут быть только факультативным предметом.
Кроме того, парламентарий указал на самих учащихся, не все из которых хотят посещать подобные занятия. Например, одна из учениц в Вильнюсе отметила, что для большинства школьников важнее укрепить свои знания по математике, литовскому или английскому языку.

"По всем остальным вопросам всегда можно проконсультироваться с родителями! При необходимости дополнительную информацию всегда можно найти в книгах и интернете. Так что уроки жизненных навыков не нужны!" — пожаловалась она.

По словам школьников, единственные учащиеся, которых сейчас очень хорошо слышат в Литве, — это те, кто хочет изучать вопросы ЛГБТ и полового воспитания.

"Почему не слышат большинство родителей, которые не хотят этого для своих детей. Почему не услышаны те студенты, которые этого не хотят? Та информация, которая сегодня подается в рамках уроков жизненных навыков, совершенно не нужна и неприемлема для большинства детей и подростков", — считает Пуйдокас.

Депутат Сейма Дайнюс Кепенис отметил, что уже сейчас имеются "прекрасные альтернативы" урокам жизненных навыков. По его словам, Клайпедский университет подготовил оздоровительные программы, основанные на мыслях и идеях литовского философа Видунаса, которые "идеально подходят для студентов".

"К сожалению, в нынешнем Министерстве образования, науки и спорта утверждаются только те учебники, которые нравятся определенным людям. Из-за повального кумовства действительно полезные учебники не попадают в школьные классы. Вместо них утверждаются такие программы, как программа сексуального образования, которая отражает программные цели Партии свободы и навязывает детям гендерную идеологию", — указал он.

При этом юрист Альвис Мозерис отметил, что эту программу нельзя считать образовательной. По его словам, она включает в себя консультирование, психологическую и специальную педагогическую помощь и ставит перед собой цель дать ребенку эмоциональные и социальные навыки, что соотносится с здравоохранением и профориентацией, но не образованием.

"Образование — это более широкий процесс, это воспитание ребенка и это то, что следует оставить семье ребенка. Согласно Конституции Литвы, родители имеют право свободно выбирать не только религиозное, но и нравственное воспитание своего ребенка. Вывод — содержание программы является частью неформального образования, поэтому она должна быть исключена из списка обязательных предметов", — констатировал эксперт.

Программа "Жизненные навыки" была утверждена указом министра образования в конце августа 2022 года. При этом с сентября этого года уроки в рамках этой программы стали обязательным предметом. Так, в пятом и седьмом классе он проводится один раз в неделю, в девятом классе — один раз в две недели. В будущем планируется, что с первого по десятый класс этот урок будет проходить каждую неделю.
Ранее в соцсетях распространился фейковый документ, в котором отмечалось, что на новых уроках о жизненных навыках детей будут обучать "сексуальности в соответствии со стандартами идеологии ЛГБТ".
Это вызвало волнения в литовском обществе. На распространившийся документ отреагировала мэр Ширвинтайского района Живиле Пинскувене. Она заверила родителей школьников, что такие уроки проводиться не будут.
Ученики начальной школы на уроке - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Районные власти Литвы выступили против уроков "в стиле ЛГБТ" в школах
Кроме того, мэр Радвилишкского района Казимирас Рачкаускис выступил с открытым письмом, в котором попросил остановить реализацию программы сексуального образования в школах. Он отмечал, что родители обеспокоены тем, что подобные уроки могут навредить детям.
При этом Министерство образования, науки и спорта указывало, что этот документ не имеет ничего общего с реальным содержанием программы о жизненных навыках, которая реализуется в школах с сентября.
В сентябре президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что начало уроков о жизненных навыках для детей следует отложить, если учителя не готовы. По его словам, школьные программы "не должны быть политизированы". Однако, если содержание программы по жизненным навыкам вызывает сомнения, ее должны оценить и скорректировать специалисты.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве требуют запретить половое воспитание в школах и детсадах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0