В Литве начали собирать подписи за отказ от программы по секс-воспитанию

© iStock.com / Natalia BodrovaПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Ранее новая программа жизненных навыков вызвала волну критики в обществе и среди некоторых политиков, Минобразования стали обвинять в том, что во время занятий будет "распространяться ЛГБТ-пропаганда"
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. В Литве стартовал сбор подписей за отказ от новой программы по сексуальному образованию школьников, заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас.
"Информирую о начале массовой кампании по сбору подписей под законным требованием к Министерству образования, науки и спорта прекратить занятия по жизненным навыкам и организовывать их в качестве дополнительного предмета, который родители имеют право не выбирать для своих детей!" — написал политик в соцсетях.
Он отметил, что все собранные подписи будут переданы в Минобразования.
Ранее в соцсетях распространился фейковый документ, в котором отмечалось, что на новых уроках о жизненных навыках детей будут обучать "сексуальности в соответствии со стандартами идеологии ЛГБТ".
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Глава Литвы призвал отложить "сомнительные" уроки "в стиле ЛГБТ" в школах
Это вызвало волнения в литовском обществе. На распространившийся документ отреагировала мэр Ширвинтайского района Живиле Пинскувене. Она заверила родителей школьников, что такие уроки проводиться не будут.
"В школах нашего района уроки жизненных навыков не будут включать в себя секс между детьми одного пола или использование барьерной пленки для орального секса. Родители ширвинтских учеников могут быть спокойны", — написала она в соцсетях.
Кроме того, мэр Радвилишкского района Казимирас Рачкаускис выступил с открытым письмом, в котором попросил остановить реализацию программы сексуального образования в школах. Он отмечал, что родители обеспокоены тем, что подобные уроки могут навредить детям.
В свою очередь Министерство образования, науки и спорта указывало, что этот документ не имеет ничего общего с реальным содержанием программы о жизненных навыках, которая будет реализована в школах с сентября.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве опровергли появление школьного предмета с идеологией ЛГБТ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0