В Литве требуют запретить половое воспитание в школах и детсадах

© iStock.com / smolaw11Пустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Депутат Сейма отметил, что ЛГБТ-сообщества активно стремятся к сексуализации детей, пытаясь использовать для этой цели даже школьные программы по половому воспитанию
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис предложил парламенту полностью запретить половое воспитание в школах, дошкольных учреждениях и на мероприятиях для несовершеннолетних.
Политик напомнил, что статья 26 Конституции Литвы гласит, что "свобода мысли, убеждений и совести не должна ограничиваться". В статье подчеркивается, что "родители и опекуны без ограничений заботятся о религиозном и нравственном воспитании детей и подопечных в соответствии с их убеждениями".
"Однако ЛГБТ-сообщества грубо нарушают это право родителей, потому что они активно стремятся сексуализировать детей, пытаясь использовать для этой цели даже школьные программы по половому воспитанию", — написал Гражулис в соцсетях.
Депутат заявил, что зарегистрировал законопроект, предлагающий полностью запретить половое воспитание несовершеннолетних в школах и дошкольных образовательных учреждениях, на мероприятиях, предназначенных для несовершеннолетних. Кроме того, предлагается запретить организациям, пропагандирующим вопросы, связанные с сексуализацией детей, посещать данные учреждения и подобные мероприятия.
"Пусть в этих вопросах несовершеннолетние будут находиться под пристальным вниманием родителей, как это предусмотрено Конституцией Литовской Республики", — подчеркнул он.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Глава Литвы призвал отложить "сомнительные" уроки "в стиле ЛГБТ" в школах
По словам депутата, одновременно в Сейм предоставляется и дополнение к Кодексу об административных проступках, где несоблюдение запрета на сексуальное воспитание в школах, дошкольных образовательных учреждениях и на мероприятиях предложено наказывать штрафом в размере до трех тысяч евро.
В Литве в настоящее время идет сбор подписей за отказ от новой программы по сексуальному образованию школьников. В документе выдвинуто требование к Министерству образования, науки и спорта прекратить занятия по жизненным навыкам и организовывать их в качестве дополнительного предмета, который родители имеют право не выбирать для своих детей.
Ранее в соцсетях распространился фейковый документ, в котором отмечалось, что на новых уроках о жизненных навыках детей будут обучать "сексуальности в соответствии со стандартами идеологии ЛГБТ".
Это вызвало волнения в литовском обществе. На распространившийся документ отреагировала мэр Ширвинтайского района Живиле Пинскувене. Она заверила родителей школьников, что такие уроки проводиться не будут.
Кроме того, мэр Радвилишкского района Казимирас Рачкаускис выступил с открытым письмом, в котором попросил остановить реализацию программы сексуального образования в школах. Он отмечал, что родители обеспокоены тем, что подобные уроки могут навредить детям.
В свою очередь Министерство образования, науки и спорта указывало, что этот документ не имеет ничего общего с реальным содержанием программы о жизненных навыках, которая будет реализована в школах с сентября.
Ученики начальной школы на уроке - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Районные власти Литвы выступили против уроков "в стиле ЛГБТ" в школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0