В Литве депутата лишили неприкосновенности за высказывания об ЛГБТ

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, архивное фото
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В качестве последнего средства защиты Гражулис использовал Священное Писание
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Сейм Литвы решил лишить юридического иммунитета депутата парламента Пятраса Гражулиса.
Согласно проекту постановления Сейма, Гражулиса разрешается привлекать к уголовной ответственности, арестовывать или иным образом ограничивать его свободу.
За отмену юридической неприкосновенности единогласно проголосовали 83 парламентария.
В Сейме Гражулис попросил дать ему слово и в качестве последнего средства защиты использовал Священное Писание.
Политик отметил, что в Священном Писании гораздо жестче сказано о гомосексуалистах и отношениях между ними, чем то, что он сказал представителю ЛГБТ и за что его хотят лишить юридической неприкосновенности.
"В Священном Писании всего 118 раз упоминаются преступления на гомосексуальной почве. Они осуждаются, являются непростительными. Поэтому, стоя здесь, я чувствую себя спокойно, что высказался о том, что происходит в Литве. Моя точка зрения направлена ​​не на тех детей, которые введены в заблуждение, а на вас, взрослых, что пропагандируете гомосексуальные отношения как добро. А это зло, которое стало причиной разрушения и Содома, и Гоморры", — заявил Гражулис.
"Я использовал гораздо более мягкие слова, когда разговаривал с молодежью и защищал христианские ценности", — подчеркнул он.
Член смешанной группы депутатов Сейма Рита Тамашунене на фоне рассмотрения вопроса о лишении Гражулиса неприкосновенности призвала прокуратуру вспомнить случаи, когда из-за заявлений подобного характера лица не удостаивались внимания Генеральной прокуратуры.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2022
Литовский депутат обругал в Сейме представителей ЛГБТ
Представитель консерваторов Раса Петраускене в свою очередь предложила лишить неприкосновенности всех членов Сейма.
"Приглашаю всех задуматься об отмене неприкосновенности для всех членов Сейма. Ведь это не придумано для того, чтобы член Сейма с чистой совестью совершал преступления, а потом с чистой совестью смотрел в глаза правоохранительным органам. Член Сейма пришел работать на благо народа Литвы, а не совершать преступления. Если Гражулис чувствует себя правым перед законом, то ему незачем прикрываться неприкосновенностью", — заявила Петраускене.
Несколько недель назад генпрокурор Литвы Нида Грунскене подала ходатайство в Сейм об отмене неприкосновенности Гражулиса из-за начатого досудебного расследования после публичных высказываний парламентария в адрес представителей ЛГБТ, сделанных 26 мая прошлого года. Депутата подозревают в "публичном высмеивании и стигматизации группы лиц по признаку их сексуальной ориентации".
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Мы язычники в ЕС: глава Сейма Литвы жалуется на "отставание" с ЛГБТ-союзами
В конце мая 2022 года Гражулис резко высказался в адрес представителей ЛГБТ после принятия в первом чтении законопроекта о легализации гражданского союза и проекта соглашения об альтернативных близких отношениях. Он призвал молодых людей почитать Священное Писание и заявил, что однополые отношения являются извращением.
Из-за депутатской неприкосновенности во время досудебного расследования Гражулиса допросили как свидетеля, который мог бы дать показания о своем "возможном преступлении", но он отказался свидетельствовать.
В итоге теперь, если его вина будет доказана, то ему может грозить до трех лет лишения свободы по статье за публичные призывы к насилию, физической расправе с группой людей либо с принадлежащим к ней лицом из-за их сексуальной ориентации.
Гражулис известен своей резкой позицией в отношении ЛГБТ. Например, весной 2021 года он исполнил танец в Клайпеде под песню, в которой содержится оскорбление в адрес представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Кроме того, из-за обращений общественности о его некомпетентности, вызывающих выступлений и конфликтности депутат был исключен из парламентского Комитета по культуре.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Депутата Сейма Литвы признали виновным в злоупотреблении положением
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0