Депутата Сейма Литвы признали виновным в злоупотреблении положением

© Sputnik / Владислав АдамовскийДепутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге "Движения семей Литвы" в Вильнюсе
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
По мнению судей, доверие, которое было оказано Гражулису на прошедших выборах, не является основанием для того, чтобы депутат действовал в нарушение основополагающих принципов Конституции
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис остается осужденным за злоупотребление служебным положением с целью получения личной финансовой выгоды, постановил Верховный суд Литвы.
В прошлом году парламентарий был осужден за то, что, будучи депутатом парламента, он безвозмездно получал материальные блага (деньги, топливо, авиабилеты) от компании Judex. Также было установлено, что он использовал свой мандат для удовлетворения интересов других лиц, в частности Judex, а не для выполнения своих обязанностей.

"Гражулис воспользовался своим статусом и влиянием как высшего представителя власти, подорвал престиж своей должности и авторитет учреждения, в котором работал, сформировал негативное общественное мнение о Сейме Литвы и его членах, в результате этих действий государству был причинен значительный моральный ущерб", — говорится в заявлении суда.

Во вторник, 7 ноября, расширенная коллегия из семи судей Верховного суда Литвы рассмотрела дело, по которому Гражулис был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и оштрафован на 15054 евро. Также у него было конфисковано 3308,31 евро.
В кассационной жалобе депутат и его адвокат просили прекратить уголовное дело, поскольку его действия якобы "не вызвали резонанса в обществе" и впоследствии он был "успешно" переизбран в Сейм. Кроме того, парламент впервые не удовлетворил ходатайство суда о разрешении уголовного преследования Гражулиса. Заявители считают, что для инкриминирования "значительного морального вреда" государству было необходимо провести общественный опрос.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Литве хотят лишить неприкосновенности депутата за высказывания об ЛГБТ
При этом судебная коллегия указала, что на момент "совершения преступления" Гражулис являлся членом Сейма, который, согласно законодательству, "руководствуется Конституцией, интересами государства и своей совестью", тогда как его парламентские расходы оплачиваются из государственного бюджета.
"Соответственно, законодательство устанавливает обязанность члена Сейма избегать конфликта интересов, запрещает использование мандата члена Сейма в целях, не связанных с интересами нации, государства и избирателей, а также обязывает члена Сейма уважать и исполнять Конституцию и закон", — говорится в сообщении.
Судьи также указали, что лицо, избранное членом Сейма, не может свободно действовать в личных интересах, поскольку это не допускается принципом свободного мандата, в частности свободе народного представителя осуществлять возложенные на него права и обязанности. Согласно Конституции, между взглядами и совестью парламентария, а также требованиями основного закона страны и интересами народа не должно быть никаких противоречий.
По мнению судей, доверие, которое было оказано Гражулису на выборах, не является основанием для того, чтобы депутат действовал в нарушение основополагающих принципов Конституции. Кроме того, Сейм также не может решать, совершило ли то или иное лицо преступление, поскольку этот вопрос относится исключительно к компетенции судов.

"Все установленные судами данные подтверждают, что Гражулис действовал добровольно, как при совершении инкриминируемых судами противоправных действий, так и при стремлении получить в обмен на эти действия финансовую выгоду, что свидетельствует о большей серьезности его злоупотребления", — констатировали в судебной инстанции.

Судьи пришли к общему выводу, что уголовный закон был правильно применен к осужденному. Кроме того, рассматривавшие дело суды "правильно установили состав преступления" (стремление к материальной выгоде для себя). Также они не допустили ошибки при определении размеров нематериального ущерба и признаков злоупотребления служебным положением с прямым умыслом.
По этой причине Верховный суд Литвы отклонил кассационную жалобу Гражулиса и его адвоката.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Адвокаты и сувениры: стало известно, на что депутаты в Литве тратят деньги
Гражулис также известен своей резкой позицией в отношении ЛГБТ. Например, весной 2021 года он исполнил танец в Клайпеде под песню, в которой содержится оскорбление в адрес представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Кроме того, из-за обращений общественности о его некомпетентности, вызывающих выступлений и конфликтности, депутат был исключен из парламентского Комитета по культуре.
Ранее генпрокурор Литвы Нида Грунскене подала ходатайство в Сейм об отмене неприкосновенности Гражулиса. В случае одобрения ходатайства и признания его вины литовскому парламентарию может грозить до трех лет лишения свободы из-за его высказываний в адрес представителей ЛГБТ в рамках дела о "публичном высмеивании и стигматизации группы лиц по признаку их сексуальной ориентации".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0