В Литве хотят лишить неприкосновенности депутата за высказывания об ЛГБТ

© Sputnik / Владислав АдамовскийДепутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге "Движения семей Литвы" в Вильнюсе
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В случае одобрения ходатайства и признания его вины литовскому парламентарию может грозить до трех лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене подала ходатайство в Сейм об отмене неприкосновенности депутата парламента Пятраса Гражулиса. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Досудебное расследование было начато после публичных высказываний парламентария в адрес представителей ЛГБТ, сделанных 26 мая прошлого года.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2022
Литовский депутат обругал в Сейме представителей ЛГБТ
Ходатайство о привлечении депутата к уголовной ответственности подали после оценки данных, собранных в ходе досудебного расследования, которое началось 27 мая 2022 года. Само расследование началось после заявления о "публичном высмеивании и стигматизации группы лиц по признаку их сексуальной ориентации".

"Имеющиеся в настоящее время данные позволяют обоснованно полагать, что в ходе публичного выступления в помещении Сейма после пленарного заседания, на котором обсуждался проект Закона о гражданском союзе, Гражулис мог совершить преступление, предусмотренное частью 2 статьи 170 Уголовного кодекса Литвы", — сообщили в Генпрокуратуре.

Из-за депутатской неприкосновенности во время досудебного расследования Гражулиса допросили как свидетеля, который мог бы дать показания о своем "возможном преступлении", но он отказался от дачи показаний.
В итоге теперь, в соответствии с литовским законодательством, без согласия Сейма дальнейшее уголовное преследование, арест или иное ограничение свободы в отношении депутата невозможно.
Если Сейм одобрит лишение Гражулиса неприкосновенности и его вина будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы по статье за публичные призывы к насилию, физической расправе с группой людей либо с принадлежащим к ней лицом из-за их сексуальной ориентации.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Сейм Литвы представили подписи для импичмента скандального депутата
В конце мая 2022 года Гражулис резко высказался в адрес представителей ЛГБТ после принятия в первом чтении законопроекта о легализации гражданского союза и проекта соглашения об альтернативных близких отношениях. Он призвал молодых людей почитать Священное Писание и заявил, что однополые отношения являются извращением.
Гражулис известен своей резкой позицией в отношении ЛГБТ. Например, весной 2021 года он исполнил танец в Клайпеде под песню, в которой содержится оскорбление в адрес представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Кроме того, из-за обращений общественности о его некомпетентности, вызывающих выступлений и конфликтности депутат был исключен из парламентского Комитета по культуре.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2023
В Литве скандального депутата сняли с муниципальных выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0