Депутата Сейма возмутила пропаганда нетрадиционной семьи в литовских СМИ

© Sputnik / Владислав АдамовскийКиоск печати в Вильнюсе
Киоск печати в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Ранее появилась информация о том, что контролер по равным возможностям, состоящая в однополых отношениях с директором Литовского правозащитного центра, ожидает ребенка
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Член Сейма Литвы Пятрас Гражулис обратился к инспектору по этике журналистов в связи с распространением информации, пропагандирующей нетрадиционную семью контролера по равным возможностям Бируте Сабатаускайте.
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Депутат отметил, что 4 декабря в СМИ появилась информация о том, что контролер равных возможностей Бируте Сабатаускайте и ее партнер, директор Литовского правозащитного центра Юрате Юшкайте, ожидают прибавления в семье.
По словам Гражулиса, в новости сообщалось об однополой паре и она называлась семьей.
Флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Для жителей Литвы придумали два новых праздника — ЛГБТ и вышиванки
Он напомнил, что, согласно 4-й статье Закона о защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации, запрещается распространение публичной информации, "порочащей семейные ценности и пропагандирующей иную концепцию брака и формирования семьи, чем та, которая закреплена в Конституции Литовской Республики и Гражданском кодексе Литовской Республики".
Депутат Сейма обратился к инспектору по этике журналистов с просьбой дать оценку данному нарушению вышеупомянутого закона и принять решение в соответствии со своей компетенцией.
Ранее дочь депутата Сейма Юлюса Сабатаускаса в соцсетях поделилась изменениями в личной жизни, отметив, что уже ушла с работы и готовится к следующему этапу своей жизни — появлению ребенка.
"Пожелайте нам всем здоровья — чтобы Запорижя (она же Заппа, так мы ее сейчас зовем) пришла в этот мир здоровой, с чувством безопасности и счастливой. Мы с Юрате будем очень стараться, чтобы она (он) была такой, несмотря на то, что такие семьи, как наша, в нашей стране не защищены", — написала Сабатаускайте.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве депутата лишили неприкосновенности за высказывания об ЛГБТ
Контролер по вопросам равных возможностей и Юшкайте публично рассказали о своих отношениях несколько лет назад, обе женщины выступают за легализацию партнерских отношений.
Законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров, прошел первое чтение в Сейме в мае 2022 года, но его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Сам Гражулис резко высказался в адрес представителей ЛГБТ* после принятия в первом чтении законопроекта о легализации гражданского союза и проекта соглашения об альтернативных близких отношениях. Он призвал молодых людей почитать Священное Писание и заявил, что однополые отношения являются извращением. Из-за этого в ноябре его лишили депутатской неприкосновенности и подозревают в "публичном высмеивании и стигматизации группы лиц по признаку их сексуальной ориентации".
Кроме того, в ноябре этого года Сейм Литвы отклонил предложение об отмене положений закона, запрещающих распространение информации, которая "порочит семейные ценности" и пропагандирует концепцию ЛГБТ*-семьи несовершеннолетним.
Президент Литвы Гитанас Науседа также выступил против попыток принижения традиционных семейных ценностей. Однако премьер Ингрида Шимоните заявила, что выполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о запрете рассказывать несовершеннолетним о семьях ЛГБТ* является "вопросом самоуважения государства".
При этом позиция премьера и пропаганда ЛГБТ* не пользуется популярностью в республике. Так, данные опроса, который был проведен по заказу Института свободного общества, показали, что 72 процента жителей Литвы не поддерживают гражданские союзы.
Кроме того, активисты многократно устраивали акции в защиту традиционных ценностей и семьи и выступали против навязываемой им западной идеологии.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Мы язычники в ЕС: глава Сейма Литвы жалуется на "отставание" с ЛГБТ-союзами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0