Для жителей Литвы придумали два новых праздника — ЛГБТ и вышиванки

© Photo : Social media of Gitanas NausėdaФлажки Украины и Литвы, архивное фото
Флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Правящая элита Литвы для своего народа придумала два новых весенних праздника — 17 мая повсеместно отмечать День ЛГБТ-меньшинств (Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией), а сразу затем — праздник национальной украинской рубашки
Вступив в 2004 году в дружную семью ЕС и НАТО, Литва и ее балтийские соседки — Латвия и Эстония — с каждым годом все больше становятся похожими на истинно европейские государства. На смену архаичному христианству приходят новые праздники. Например, поочередно в одной из балтийских столиц (Вильнюсе, Риге и Таллине) проходит Baltic Pride в поддержку ЛГБТ.
Вот и в эту среду, 17 мая, литовские сторонники однополой и многогендерной любви в духе времени отметили Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Ура! Даешь радужный флаг рядом с литовским триколором и голубыми флагами ЕС и НАТО!
Впервые за 30 лет обретения независимости за права секс-меньшинств в Литве борется не какая-то ограниченная группа людей, а целая политическая сила, входящая в правящую коалицию, — Партия свободы. Ее ведет в бой министр экономики Аушрине Армонайте и духовный наставник — экс-мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Честь и слава этим бойцам!
Усилиями свободовцев и их гей-лидера Томаса-Витаутаса Раскявичюса, возглавляющего парламентский комитет по правам человека, уже подготовлен второй проект закона о гражданском союзе, закрепляющий партнерские отношения лиц одного пола. Первый проект несознательные депутаты Сейма заблокировали. И на это аккурат 17 мая строго указали дипломаты 22 посольств во главе с США.

"Мы поддерживаем сообщество ЛГБТИК+ и верим, что каждый человек, как в наших странах, так и в Литве или за ее пределами, имеет право жить достойно и достоин уважения, без дискриминации и насилия. Это право, которое, к сожалению, не всегда обеспечиваются. <…> Мы признаем, что сообщество ЛГБТИК+ в Литве, как в наших, так и во многих других странах, по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями, которые мешают им в полной мере участвовать и быть принятыми в общество. И это несмотря на тяжелую работу людей и организаций, стремящихся к равным правам для всех людей", — наставляют послы.

Продвинутые западные дипломаты напоминают темным литовцам, что раз они вступили в семью цивилизованных народов, живущих, по словам главы внешней политики ЕС Жозепа Борреля, в европейском "саду", так должны следовать и правилам, установленным в сообществе. А то так можно и лишиться харчевания из общеевропейского котла.
Вот и праздники должны быть едины для всех европейцев. Поменьше всякого там христианства или мусульманства, которые объединяют лишь определенные группы населения, а побольше того, что объединяет "всех без исключения".
Вид на Калининград - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Это сладкое слово "Калининград": у властей Литвы новое помутнение рассудка
Вот решили в Брюсселе, что геи и лесбиянки — надчеловеки, а значит, им надо поклоняться и давать всякие привилегии. И обязательно прописать их права жирным шрифтом в национальном законодательстве. Так что давайте-ка, литовцы, поскорее принимайте закон об однополых браках. У вас есть еще полтора года до окончания срока полномочий Сейма, где в правящей коалиции страстные поборники прав ЛГБТИК+ — депутаты и министры Партии свободы. А то, глядишь, в следующем году их не выберут в парламент — и кто тогда будет бороться за права секс-меньшинств и легализацию наркотиков?
Но внезапно придумался еще один объединительный для всех европейцев праздник — День вышиванки. Красивую украинскую рубаху с колоритной вышивкой сделали атрибутом оголтелой русофобии. Мол, "хто не в вышиванке, той — москаль". В этот день в нее облачается весь политический бомонд ЕС от главы Еврокомиссии до рядового депутата Европарламента. Вот и в Литве пример народу подают премьер-министр, спикер Сейма, министры и парламентарии. А кто не сфотографируется в сей день в украинской рубахе, того возьмут на заметку спецслужбы.
В этом году националисты решили к вышиванке пришить пару сакральных дат. Ну, чтобы отмечать — так отмечать по полной. Как сообщает посольство Украины в Литве, в этом году День вышиванки совпадает с 18 мая — днем ​​памяти жертв депортации народов Крыма и годовщиной поражения украинского нацбатальона "Азов"* в Мариуполе.
"Поэтому отмечаемый в этом году День вышиванки приобретает глубокий и по-новому определенный смысл — это день нашей борьбы за свободу и национальную идентичность", — вещают украинские дипломаты.
И тут автор задумался... А что, если литовским политикам внести свою лепту и объединить два вышеназванных праздника — проводить в этот день гей-парад по проспекту Гедиминаса в вышиванках радужной расцветки? Литва таким образом может стать зачинательницей новой европейской традиции и прославиться на весь мир.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флажки Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Государственности Литвы нет — есть символика Украины. А Вильнюсу нормально
Лента новостей
0