Государственности Литвы нет — есть символика Украины. А Вильнюсу нормально

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaФлажки Литвы и Украины, архивное фото
Флажки Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В Литве все сильнее начинают возмущаться засильем украинской символики вместо литовской не только в общественном пространстве — на улицах и площадях, но и в официальных учреждениях. Первыми о злободневной проблеме заговорили в государственной Комиссии по геральдике
Настали времена, когда идешь по улицам и проспектам Вильнюса и думаешь: а в какой стране я нахожусь? В глазах рябит от жовто-блакитных флагов. Украинский трезубец (герб Украины) мелькает чаще литовского всадника, а на электронных табло автобусов и троллейбусов — сердечко и слово "Ukraina". Такое ощущение, что, сев в столичный городской транспорт, скоро окажешься на остановке "Крещатик".
Но энтузиазм стремительно исчезает — и никакие украинские трезубцы его не удержат. В первые месяцы СВО символика "дружественного" Киева вдохновляла помочь хоть чем-то бедным украинским беженцам. Литовцы делились одеждой и продуктами, принимали их в своих домах, перечисляли деньги в благотворительные фонды.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Глава Литвы возмутился из-за совета убрать украинскую символику из соцсетей
Но прошел год, и в мозгах и душах жителей Литвы что-то щелкнуло. Хамское поведение некоторой части обездоленных украинцев — "нам все должны" и тут же — дорогие иномарки с украинскими номерами. У риелторов как горячие пирожки разлетались дорогие дома и квартиры в элитных районах. А покупатели кто? Украинцы в брендовых вещах с аксессуарами и атрибутами люксовой жизни. Ну а параллельно с этим литовские патриоты устами тапинасов и шураевых призывают жертвовать на "байрактары" и радары для ВСУ, которые непонятно сколько стоят и доедут ли вообще до Киева.
На фоне происходящего в голове у литовского обывателя начинают зреть крамольные мысли. Почему мы должны жертвовать Киеву на конфликт, который никаким боком нас не касается? Ну, что-то там не поделили русские с украинцами. А мы тут при чем? Почему сотни миллионов евро из литовского бюджета отправляются в Киев в виде оружия и живых денег? Ведь эти средства больше нужны литовским пенсионерам, бюджетникам — врачам и учителям, наконец, своей же армии.
С каждым днем таких вопросов все больше, а поднять их в публичном пространстве страшно. Вмиг местные киевофилы натравят на смельчака провокатора Шураева с микрофоном и камерой. Да еще и спросят под расписку, чей Крым. Да еще пригласят в Департамент государственной безопасности (ДГБ), чтобы провести профилактическую беседу. Короче, даже на собственной кухне такие вопросы обсуждать небезопасно.
Но терпение не безгранично. Первыми робкий вопрос осмелились задать члены Комиссии по геральдике Литвы. Они всего лишь призвали государственные учреждения отказаться от чрезмерного использования украинской символики в своих официальных аккаунтах в соцсетях.

"Выражая большое уважение народу Украины, борющемуся за свободу, комиссия не может, однако, положительно оценить замену символов официальных учреждений Литвы на символы Украины или их не всегда уместное сочетание. <…> Нанесение герба Литвы на символику Украины также может расцениваться как неуважение к символике Украины, а в смысле геральдики — это и определенные нежелательные претензии", — сообщили в геральдической комиссии.

Замечу, ревнители литовской государственности не просили снять украинские стяги с флагштоков у министерств или Сейма, а всего лишь ограничить использование символики другого государства в литовском виртуальном пространстве. Но и этого хватило, чтобы вызвать истерику у нынешних властителей Литвы, которым наплевать на гордость собственного государства, лишь бы ублажить самолюбие злобного карлика в спортивном костюме цвета хаки.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Литва требует от богатых европейцев поделиться с бедненькими украинцами
Первым грозно осадил геральдистов министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, через руки которого проходят сотни миллионов евро для военной помощи ВСУ.
"Могу сказать, что у геральдической комиссии работа определена очень четко. Контролировать социальные сети и аккаунты — это не ее работа, не ее дело", — заявил он.
Его тут же поддержала спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен и выразила демонстративное "фи".

"Я считаю, что своими делами, поступками и символическими шагами мы показываем максимальную поддержку Украине, которая в ней нуждается. Я считаю, что здесь не место для проявления какого-то бюрократического отношения", — сказала глава парламента.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните тоже нашла что добавить. Она "сожалеет" о призывах геральдической комиссии и "считает нормальным выражать различными способами поддержку стране, переживающей российскую агрессию".
"Я сожалею. Такой призыв комиссии действительно имел место, он был направлен руководителям департаментов коммуникации. <…> В моем понимании, мы определенно являемся страной, которая всячески поддерживает борьбу Украины, потому что считает ее своей собственной борьбой, и для меня совершенно естественно и совершенно нормально, что от гражданина до государственных институтов различными способами выражается эта поддержка", — заявила как отрезала Шимоните.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Киев одобрил упрощенный обмен водительских удостоверений с Литвой
Точку в порицании поставила президентура.
"Президент считает, что, если у общественности возникли вопросы по рекомендациям комиссии, она должна на них ответить, представить пояснения и аргументы", — донес до общественности слова президента Литвы Гитанаса Науседы его советник Томас Бержинскас.
Ну что, ревнители государственной символики, получили по зубам? Смотрите, как бы против вас не завели административные расследования с последующими оргвыводами о соответствии занимаемой должности. И это в лучшем случае. А в худшем — можно и срок схлопотать по статье "угроза национальной безопасности" с неофициальной формулировкой "русские шпионы, завербованные лично Путиным".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0