В Литве подсчитали, сколько электричества потребляют новогодние гирлянды

© Фото: picjumbo.comГирлянда новогодняя
Гирлянда новогодняя - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Эксперты посоветовали избегать гирлянд с лампами накаливания, а также выключать новогодние декорации, ложась спать
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. В период Рождества и Нового года многие люди украшают свои жилища электрическими гирляндами и украшениями. Ударит ли создание таким образом праздничной атмосферы по кошельку жителей Литвы из-за счета за электричество, рассказали эксперты независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva.
По словам экспертов, сложно однозначно сказать, сколько электроэнергии будут потреблять новогодние декорации, поскольку это зависит от их параметров и времени использования.
"Потребление электроэнергии во многом зависит от количества, типа и мощности лампочек гирлянды, поэтому на это следует обратить внимание при выборе наиболее экономичных гирлянд. На упаковке каждой гирлянды указана ее общая мощность, измеряемая в ваттах, и какие лампочки — светодиодные или накаливания — в ней установлены. Правда, важны не только сами гирлянды, но и то, сколько вы их повесите, как долго будете держать включенными, несколько часов или ночи напролет, потому что это также увеличивает затраты на электроэнергию", — заявил представитель Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

На освещение усадьбы — сто евро в месяц

Хозяева усадьбы в Кельмеском районе, превратившие дом и прилегающую территорию в настоящую резиденцию Деда Мороза, поделились, что использовали несколько сотен электрических декораций.
Они отметили, что во всех их декорациях — гирляндах, фигурках снеговиков, оленей, фонариках — используются светодиодные лампы, которые потребляют очень мало электроэнергии, в отличие от популярных в прошлом ламп накаливания.
По словам хозяев дома, в прошлом году за декабрь, когда усадьба была украшена гирляндами и декорациями, они заплатили за использованную электроэнергию примерно на сто евро больше, чем в другие месяцы холодного сезона.
Рождественская елка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Живая или искусственная: в Литве подсчитали, какая елка обойдется дороже
По словам эксперта Elektrum Lietuva, готовясь к украшению дома к Рождеству и Новому году, можно заранее посчитать, сколько будет стоить электроэнергия, и на основании этого решить, сколько и каких декораций использовать.
"Сложите мощность всех электрических украшений, которые вы планируете использовать, и разделите полученное число на тысячу. Так вы узнаете, за сколько часов все украшения потребят один киловатт-час электроэнергии. Допустим, все ваши украшения имеют общую мощность 50 ватт, тогда все они потребят один киловатт-час за 20 часов. Если украшения будут работать около четырех часов в день, всего за месяц выйдет 120 часов, то за этот период общее количество потребляемой ими электроэнергии составит около шести киловатт-часов, за что вы заплатите чуть больше одного евро", — рассказал он.

Выключайте гирлянды на ночь

При выборе электрических гирлянд и украшений Каваляускас посоветовал убедиться, что их лампочки светодиодные. Они экономичнее, эффективнее ламп накаливания, к тому же, используя то же количество электроэнергии, светят ярче и могут прослужить до 30 тысяч часов.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Жители Литвы будут экономить на подарках из-за инфляции, показал опрос
"Сейчас в торговых центрах в основном продаются гирлянды со светодиодными лампочками, но во многих домах до сих пор есть и используются гирлянды с лампочками накаливания, оставшиеся со старых времен. Их следует заменить на новые со светодиодными лампочками, поскольку они безопаснее, долговечнее и потребляют гораздо меньше электроэнергии. Гирлянда из светодиодных ламп с аналогичными параметрами потребляет на 80 процентов меньше электроэнергии, чем гирлянда из лампочек накаливания", — рассказал эксперт.
Также он посоветовал подумать о том, как долго держать включенными электрические украшения. Обычно внутренние украшения люди выключают, когда ложатся спать, но нередко наружные гирлянды горят всю ночь, используя электричество, хотя не всегда в этом есть необходимость.
Он отметил, что иногда украшения имеют таймеры, но если таковых нет, можно использовать отдельные датчики, реагирующие на дневной свет, чтобы гирлянды включались с наступлением темноты и выключались через определенное время.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2023
Литовцы — самые щедрые на подарки жители стран Балтии, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0