Живая или искусственная: в Литве подсчитали, какая елка обойдется дороже

© Photo : Unsplash / Alejandro GarcíaРождественская елка, архивное фото
Рождественская елка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Согласно опросу, большинство жителей Литвы намерены к зимним праздникам украсить свои дома искусственной елкой
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Какую елку — живую или искусственную — выбрать к новогодним праздникам, как это отразится на кошельке и природе, помогли разобраться экономисты банка SEB.
Опрос, проведенный по заказу банка, показал, что каждый второй житель Литвы к зимним праздникам в этом году намерен украсить свой дом искусственной елкой.
Согласно исследованию, в два раза меньше — 24 процента — выберут живые елки. И только каждый десятый житель отметил, что сам выращивает елку, которую и намерен поставить к праздникам.
По словам эксперта по личным финансам банка SEB Сигиты Строцките-Варне, те, кто впервые в этом году купят и будут украшать искусственную елку (согласно опросу, таких только три процента), потратят на это около 30-60 евро. В то же время живые елки обойдутся в 25-60 евро, в зависимости от типа, размера, в горшке они или нет.
Специалист банка обратила внимание на то, что живые елки после праздников не всегда отправляются на переработку или высаживаются обратно в почву, часто их просто выбрасывают. Между тем искусственные ели радуют не один сезон, добавила она.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Жители Литвы будут экономить на подарках из-за инфляции, показал опрос
По данным опроса банка SEB, почти половина (49 процентов) жителей, выбравших искусственные елки, утверждают, что используют их в течение двух-пяти лет, а более четверти (28 процентов) — в течение шести-десяти лет. Пятая часть (20 процентов) населения пользуется одной и той же искусственной елкой более десяти лет.
Таким образом, по мнению Строцките-Варне, просто сравнивать цены на искусственные и живые елки было бы не совсем справедливо, но все же видно, что с этой точки зрения чаша весов склоняется в пользу искусственных деревьев.

Что безопаснее для окружающей среды?

В мире десятилетиями ведутся споры о том, какие рождественские елки, живые или искусственные, оказывают меньше негативного влияния на окружающую среду.
Строцките-Варне напомнила, что сторонники живых деревьев ссылаются на исследование канадских ученых, опубликованное в 2009 году, в котором сравнивался жизненный цикл искусственных и натуральных елок. После рассмотрения добычи и переработки природных ресурсов, необходимых для производства елок, влияния живых и искусственных деревьев на здоровье человека, экосистему, изменение климата и ресурсы, было установлено, что натуральное дерево, которое потом может быть пересажено, является лучшим выбором, особенно с учетом воздействия климата и использования ресурсов, необходимых для выращивания таких деревьев.
Фейерверк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
В Латвии испугались салютов по московскому времени на Новый год
С другой стороны, люди украшают искусственные елки как минимум несколько лет, а некоторые — и десяток. В то же время те жители, которые предпочитают искусственные елки и хотели бы снизить их негативное воздействие на окружающую среду, теоретически должны использовать их не менее 20 лет. Это, как отметила Строцките-Варне, сложно, ведь искусственные ели, которые используются каждый год, теряют свое очарование и уже через десять-двенадцать лет начинают выглядеть менее красиво.
Однако, по ее словам, живые елки также не являются однозначно экологичным выбором, поскольку питомники, в которых их выращивают, зачастую оказывают негативное влияние на биологическое разнообразие экосистем.
Также продолжаются дискуссии о том, успевают ли срубаемые молодые деревья поглотить больше углерода, чем выделяют. Кроме того, воздействие на окружающую среду оказывают пестициды, часто используемые при выращивании деревьев, транспортировка от производителей к поставщикам и покупателям.
С другой стороны, искусственные деревья также негативно влияют на окружающую среду, отметила Строцките-Варне. Такие елки обычно не биоразлагаемы и могут долго загрязнять среду, если их выбросить. Кроме того, вредное воздействие оказывает поливинилхлорид, полученный из нефти, который используется для изготовления искусственных елок, добавила она.

Что же выбрать?

Для того чтобы воздействие зеленой красавицы на окружающую среду было как можно меньшим, Строцките-Варне советует прежде всего украсить елку, растущую возле дома или во дворе.
Поскольку не каждый сможет воспользоваться такой возможностью, еще одним экологически чистым вариантом может стать живое дерево, растущее в горшке, которое можно будет пересадить после праздников.
Заботясь о влиянии елки на среду, лучше отдать предпочтение дереву, выращенному в Литве, у которого будет более короткий путь до места продажи и дома покупателя, и, следовательно, меньше выбросов углекислого газа в атмосферу. Жителям Литвы, выбравшим для себя срезанную елку, специалист банка порекомендовала после праздников отнести ее в пункт приема на переработку.
Альтернативное благоприятное для экологии решение — сделать елку самостоятельно из подручных вещей и материалов, а также украсить дом собранными на улице ветвями деревьев.
Девушка упаковывает подарок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Без нервов и экономично: в Литве призвали заранее готовиться к Рождеству
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0