Без нервов и экономично: в Литве призвали заранее готовиться к Рождеству

© Photo : Pexels / Julia VolkДевушка упаковывает подарок, архивное фото
Девушка упаковывает подарок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Специалисты отметили, что покупка подарков в "последнюю минуту" может привести к излишним финансовым затратам и беспокойству
ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Жителям Литвы избежать финансовых беспокойств и излишних трат в преддверии Рождества и Нового года поможет умелое планирование, сообщили в пресс-службе банка Swedbank.
Специалисты банка отметили, что расходы в декабре возрастают из-за забот о подарках к праздникам, хотя доходы, как правило, остаются прежними. Поэтому эксперты советуют планировать бюджет на праздники и покупать подарки заранее или откладывать на них деньги.
"Оставляя праздничные покупки на последнюю минуту, приходится спешить, и возрастает вероятность, что будут приняты не самые рациональные с финансовой точки зрения решения", — говорится в сообщении.
Представители банка посоветовали оценить, каким будет общий бюджет на подарки, затем составить список людей, которым планируется что-то подарить, и разделить предполагаемую сумму на это количество. Также предлагается продумать список подарков.
По мнению специалистов, не стоит пытаться одарить всех.
Платежный терминал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Все больше жителей Литвы стало жаловаться на платежные сервисы
Одним из способов уменьшить количество одариваемых может стать жеребьевка в семье или среди друзей, кто кому что-то дарит. Таким образом, одному человеку нужно будет купить всего один подарок — это потребует меньше и финансовых затрат, и времени на выбор.
Кроме того, можно подарить один общий подарок вместо нескольких отдельных. Это позволит купить более дорогую вещь, хотя финансовый вклад каждого из дарителей может быть ниже, чем при покупке отдельных подарков.
Затраты на подарки помогут снизить и распродажи. Однако нужно быть осторожными и отслеживать цены еще до скидок, чтобы убедиться, что сэкономить действительно получится.
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Названы самые распространенные схемы мошенничества в Литве
Кроме того, цены на один и тот же товар можно сравнить в разных интернет-магазинах и найти более выгодное предложение.
В то же время специалисты обратили внимание на то, что в период праздников активизируются и онлайн-мошенники. Это время, когда злоумышленники создают фиктивные интернет-магазины и заманивают туда большими скидками в социальных сетях и других каналах. Поэтому рекомендуется пользоваться известными и проверенными интернет-магазинами и внимательно исследовать малоизвестные, искать о них отзывы.

Праздничный стол

По традиции на рождественском столе литовцев должно быть 12 блюд — по числу месяцев в году.
Однако эксперты отметили, что на одного жителя Литвы в год приходится 86 килограммов выброшенной еды. Количество пищевых отходов значительно увеличивается во время больших праздников.
"Это неправильно как с этической, так и с финансовой точки зрения. В конце концов, когда мы выбрасываем остатки еды, которые еще можно съесть, мы фактически выбрасываем деньги, потраченные на эту еду, в контейнер для мусора", — говорится в сообщении.
Планируя расходы на праздничный стол, в Swedbank рекомендовали оценить, сколько еды вы реально сможете съесть в кругу семьи или друзей. Решив, в чьем доме вы будете праздновать, обсудите с членами семьи или друзьями, кто о каком блюде сможет позаботиться, чтобы все расходы не легли на плечи хозяев торжества.
Контейнеры для пищевых отходов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Стало известно, сколько продуктов выбрасывают жители Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0