Названы самые распространенные схемы мошенничества в Литве

© iStock.com / gorodenkoffХакер взламывает компьютерный код, архивное фото
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Литва занимает первое место среди балтийских республик по числу случаев СМС-мошенничества и инвестиционных махинаций
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Около 55 процентов жителей Литвы за последний год сталкивались с телефонным мошенничеством, а 48 процентов имели личный опыт, связанный с СМС-мошенничеством, показывают данные исследования, проведенного по заказу банка Luminor.

Наиболее распространенными схемами мошенничества в Литве являются попытки обмана с помощью телефонных звонков и СМС-сообщений, а также инвестиционное мошенничество и мошенничество в электронной коммерции.

Руководитель отдела управления рисками мошенничества банка Luminor Линас Садецкас отметил, что мобильный телефон является неотъемлемым "спутником" человека, поэтому мошенники пользуются его постоянной доступностью.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
В Литве финансовые мошенники все чаще атакуют молодежь
Во время опроса пожилые чаще упоминали о звонках от мошенников, а молодые люди говорили, что чаще сталкивались с "атаками" через СМС.

"Преступники работают не покладая рук, пишут все более убедительные тексты, создают реалистичные поддельные сайты и выполняют другую работу, чтобы максимально эффективно украсть наши данные. А поскольку мы почти всегда доступны, вероятность получить мошеннический звонок или сообщение очень высока", — заявил Садецкас.

При этом самое большое число случаев телефонного мошенничества зафиксировано в Латвии. Так, около 71 процента латвийцев получали хотя бы один мошеннический звонок в год.
В то же время по частоте СМС-мошенничества среди стран Балтии лидирует Литва. Отмечается, что 48 процентов литовцев сталкивались с этим явлением, тогда как в Эстонии — 44 процента населения, а в Латвии — 35 процентов.
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Работники критических объектов Литвы верят мошенникам, показали учения
Кроме того, в Литве зафиксировано большое число случаев инвестиционного мошенничества. Так, 27 процентов жителей балтийской республики сталкивались с попыткой обмана со стороны инвестиционных мошенников, в то время как в других странах Балтии этот показатель ниже — 20 процентов респондентов в Эстонии и 16 процентов в Латвии.
При этом до 64 процентов литовцев считают, что в последние годы участились случаи финансового мошенничества. Также эксперты по безопасности отмечают, что со слов тех, кто сталкивался с попытками обмана, преступники обычно говорят по-русски.
В банке отметили, что в Литве из-за действий мошенников люди не только потеряли деньги, но и испытывали психологические страдания, а также заразили свои устройства вредоносными программами и понесли репутационный ущерб.
Исследование было проведено в Эстонии, Латвии и Литве в августе и сентябре этого года исследовательской компанией Norstat. В каждой стране Балтии было опрошено по тысяче человек в возрасте от 18 до 74 лет.
Сайт знакомств, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
В Литве выросло число случаев "романтического мошенничества"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0