В Литве выросло число случаев "романтического мошенничества"

© Photo : Freepik / rawpixel.comСайт знакомств, архивное фото
Сайт знакомств, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
По словам экспертов, из-за чувства влюбленности перестает работать критическое мышление и жертвам гораздо легче поверить обещаниям мошенников
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Жители Литвы из-за романтических чувств отдали мошенникам более 0,5 миллиона евро в прошлом году, сообщает Банк Литвы.
По данным Ассоциации банков Литвы, в прошлом году число зарегистрированных случаев "романтического мошенничества" выросло более чем на сто — с 195 до 322 по сравнению с 2021-м годом.
"Чаще всего мошенники создают фейковые профили в соцсетях и выдают себя за других людей. Они действуют группами и имеют мощное прикрытие. Модель мошенничества основана на вызывании доверия и романтических чувств. После того как доверие установлено, у жертвы выманиваются деньги. А потом романтика заканчивается", — заявил член правления Банка Литвы Росвалдас Крушна.
По его словам, после того как установлены симпатия и доверие, часто планируется встреча, однако всегда случается какое-то несчастье, не хватает денег на поездку, из-за чего свидание становится невозможным и для встречи требуется финансовая помощь.
Специалист банка отметил, что, в отличие от выманивания данных, одним из существенных моментов которого является скорость общения, романтические мошенники не спешат просить деньги. Общение начинается как обычно, проявляется искренняя заинтересованность, завязывается беседа и доверие жертвы завоевывается с помощью различных манипуляций, рассказал он.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Специалисты рассказали, как жители Литвы попадаются на удочку мошенников
"В Литве много таких примеров. Мошенники часто выдают себя за американских военнослужащих. Был также случай, когда мошенник выдавал себя за астронавта. Романтическое мошенничество иногда переплетается с инвестиционным. Люди знакомятся с мошенниками, а затем получают предложение вложить деньги в инвестиционную компанию своего близкого друга", — поделился Крушна.
По словам президента Союза психологов, медицинского психолога и психотерапевта Айны Адомайтите, в таких случаях жертвам гораздо легче поверить обещаниям мошенников из-за чувства влюбленности.
"Критическое мышление исчезает, когда вы влюбляетесь. В этом случае у одной стороны есть схема по выманиванию денег, а другая сторона строит планы на совместное будущее, доверяет, занимается выстраиванием отношений и живет иллюзией", — рассказала Адомайтите.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Мошенник из Литвы купил BMW на деньги, собранные для Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0