Мошенник из Литвы купил BMW на деньги, собранные для Украины

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Неоднократно судимый житель Каунаса приобрел автомобиль за деньги украинской организации
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Каунасский участковый суд рассмотрел уголовное дело в отношении судимого девять раз Г. М., который обвиняется в мошенничестве и краже дорогостоящего иностранного имущества.
Согласно материалам дела, в октябре 2022 года Г. М. связался с человеком, помогающим украинским волонтерам, через онлайн-мессенджер и пообещал купить и доставить на Украину 49 грузовых шин на собранные ими 18 тысяч евро.
Обвиняемый принял деньги, принадлежащие украинской организации, но шины покупать не стал — вместо этого он приобрел автомобиль BMW стоимостью 13 тысяч евро.
Отмечается, что большая часть похищенных денег была возвращена украинской организации. Автомобиль также был обнаружен в ходе следствия.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Специалисты рассказали, как жители Литвы попадаются на удочку мошенников
Г. М. также обвиняется в еще одной краже. Примерно спустя месяц после получения денег от украинской организации он нашел объявление о продаже BMW RADA 5 GT, связался с продавцом и договорился об осмотре автомобиля. На встрече обвиняемый сел в машину и уехал. Стоимость автомобиля составляет 18500 евро.
В минувшую пятницу, 12 мая, Каунасский участковый суд признал Г. М. виновным в краже и мошенничестве. Он приговорен к лишению свободы сроком на два года и три месяца.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0