Стало известно, сколько продуктов выбрасывают жители Литвы

© Photo : AratcКонтейнеры для пищевых отходов, архивное фото
Контейнеры для пищевых отходов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Число продуктов, отправляемых на помойку, превышает средний уровень по Евросоюзу
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Каждый житель Литвы выбрасывает более сотни продуктов питания в год, сообщает Министерство окружающей среды.
Доля пищевых отходов, которая приходится на каждого жителя балтийской республики, составляет 141 килограмм. При этом 61 процент пищевых отходов поступает из домашних хозяйств, 21 процент — из сельскохозяйственного сектора, 13 процентов — из торгового, а четыре процента — из производственного. Один процент мусора генерирует сфера общественного питания.
Корзина с продуктами в магазине - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве хотят разрешить магазинам продавать просроченные продукты питания
Примечательно, что объем выбрасываемых продуктов превышает средний уровень по Евросоюзу — в ЕС это в среднем 131 килограмм еды. При этом большая часть выбрасываемых продуктов (70 килограммов) поступает от домашних хозяйств, 26 килограммов — от промышленного сектора, 12 килограммов — от предприятий общественного питания и девять килограммов — из торговли.

В ООН уже давно призывают производителей, переработчиков, торговцев, поставщиков и всех жителей сократить продовольственные расходы. В Литве, как сообщает Минприроды, для достижения этой цели предпринимаются различные инициативы.

Например, хотят внести поправки в закон, которые обяжут крупные торговые центры бесплатно сдавать на благотворительность или поддержку безопасные и пригодные для употребления продукты, которые не соответствуют требованиям продовольственных и других законодательных актов.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
"Считают идиотами": в Сейме Литвы предупредили жителей об обмане с ценами
Кроме того, на рассмотрение в Сейм внесен законопроект о пищевых продуктах, предлагающий снять запрет на продажу в розничной торговле продуктов питания с маркировкой "Лучше всего до...", срок годности которых истек.
В ведомстве также советуют готовить блюда из остатков, обдуманно покупать продукты и замораживать их, если приготовлено или куплено слишком много.
Также власти советуют читать этикетки, поскольку десять процентов пищевых отходов связаны именно с истечением срока годности.

"Срок годности — это дата, до которой продукт сохраняет свои лучшие качества и, при условии отсутствия плесени и запаха, а также дефектов упаковки, остается пригодным для употребления после этой даты", — считают в министерстве.

Ранее Комиссия Сейма Литвы по вопросам здравоохранения одобрила поправки к Закону о продуктах питания, которые позволяют продавать продукты с истекшим сроком годности, но все еще пригодные к употреблению. Предлагается разрешить продлевать минимальный срок хранения продуктов питания с маркировкой "Лучший до" и продавать их дольше, чем указано на упаковке.
Полка с консервами в магазине - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Сейме Литвы поддержали продажу просроченных продуктов в магазинах
Дискуссии о пищевых отходах начались в Сейме осенью 2022 года, когда парламентарии предложили обязать торговые сети сдавать непригодные для продажи, но безопасные продукты питания на благотворительность.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Мясной отдел в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
В Литве выявили группу мошенников, которые продавали просроченные продукты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0