Все больше жителей Литвы стало жаловаться на платежные сервисы

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekПлатежный терминал, архивное фото
Платежный терминал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Наибольшая доля жалоб на платежные услуги касалась платежных счетов и безналичных операций
ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Жители Литвы стали все чаще жаловаться на качество услуг платежных сервисов, сообщает Центробанк.
Всего за первое полугодие 2023 года в ведомство поступило более 930 жалоб — это на шесть процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го.

"Основные жалобы на поставщиков услуг касались платежных услуг, однако количество жалоб на кредитование также стремительно росло", — сообщили в Банке Литвы.

Директор Департамента надзора за финансовыми услугами и рынками Вайдас Цибас отметил, что всего к лицензированным в Литве поставщикам платежных услуг обращаются около 26 миллионов литовских и иностранных клиентов.

"Их число постоянно растет, что приводит к увеличению количества жалоб, а также к тому, что больше всего жалоб поступает на платежные сервисы", — сообщил он.

Жалобы на платежные услуги составляют около 80 процентов от общего числа обращений, на кредитные — семь процентов, а на страховые — четыре процента. Остальная часть приходится на инвестиционные и прочие сервисы.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы массово берут кредиты ради покупки солнечных электростанций
Число недовольств по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло почти на десять процентов с 681 до 741 обращения. Так, наибольшая доля касалась платежных счетов (42 процента) и безналичных операций (26 процентов).

"Каждая пятая жалоба в этой сфере связана с ограничением доступа к платежному счету, а почти каждая восьмая подается из-за случаев, когда плательщик осуществил перевод, но средства не были зачислены получателю", — сообщает Банк Литвы.

Кроме того, в ЦБ поступило 69 жалоб на качество кредитных услуг, что на 44 процента больше (21 жалоба), чем за аналогичный период прошлого года. Шесть из них поступило на возможные неправомерные действия одного физического лица при заключении договоров потребительского кредита от имени других физлиц и незаконному присвоению этих средств. Также выросло число обращений из-за включения в базы данных сведений об имеющихся финансовых обязательствах.

"Учитывая количество поступивших жалоб и стремясь улучшить опыт пользователей платежных услуг, Банк Литвы провел индивидуальные встречи с участниками финансового рынка и обратил внимание на недостатки в их деятельности", — заявил финансовый регулятор.

При рассмотрении жалоб Банк Литвы оценивает, нарушил ли участник финансового рынка требования нормативных актов, при этом не занимаясь возмещением понесенных убытков и другими подобными вопросами. Так, для решения этих проблем нужно прибегнуть к процедуре разрешения споров.
Ранее ЦБ повысил свой июньский прогноз роста ВВП страны и полагает, что ВВП в этом году сократится на 0,6 процента, а в 2024-м вырастет на 2,1 процента. По прогнозам Банка Литвы, среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 8,8 процента в этом году и 2,6 процента в следующем. Рост инвестиций ожидается на уровне 6,8 процента в этом году и 3,3 процента в следующем.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
Среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 8,8 процента в этом году и 2,6 процента в следующем. Рост инвестиций возможен на уровне 6,8 процента в этом году и 3,3 процента — в 2024-м.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Почти четверть детей в Литве рискуют оказаться в бедности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0