Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жители Литвы массово берут кредиты ради покупки солнечных электростанций

© Photo : Unsplash / Zbynek BurivalСолнечные панели, архивное фото
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В первом полугодии общая сумма кредитов на покупку солнечных электростанций составила 6,5 миллиона евро, а автокредитов — 19,5 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Жители Литвы активнее всего берут кредиты на покупку солнечных электростанций и автомобилей, заявил директор департамента потребительского кредитования и автокредитования банка Swedbank Томас Пуликас.

"Такие тенденции в потребительском заимствовании говорят о том, что у населения есть позитивные ожидания относительно будущего и волна финансового беспокойства по поводу инфляции отступает. С другой стороны, растет тенденция и к поиску населением рациональных решений в области потребления", — сказал он.

Отмечается, что общая сумма потребительских кредитов, выданных этим финансовым учреждением населению, в первом квартале составила более 69 миллионов евро, что на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Так, в первом полугодии общая сумма кредитов на покупку солнечных электростанций составила 6,5 миллиона евро, а автокредитов — 19,5 миллиона евро. Отмечается, что выдача кредитов на покупку солнечных электростанций в первом полугодии выросла на 51 процент, а автокредитов — на 52 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Энергетика. LIVE
Электричество подорожает: жителям Литвы дали неутешительный прогноз к зиме
Кроме того, данные опроса Swedbank, который был проведен этим летом, показывают, что 20 процентов литовских домовладельцев купили собственную солнечную электростанцию. При этом 46 процентов домовладельцев рассматривают возможность ее приобретения в будущем.

"Солнечные электростанции остаются привлекательным и простым в реализации решением, позволяющим повысить энергоэффективность дома и в долгосрочной перспективе сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Еще одним мотивирующим фактором для жителей является государственная поддержка", — сказал Пуликас.

По его словам, высокий интерес населения к солнечным электростанциям сохранится и в будущем из-за нового конкурса от Агентства по управлению экологическими проектами на получение компенсаций за приобретенные солнечные электростанции в отдаленных парках.
При этом наибольший объем заимствований пришелся на ремонт жилья. Так, общий объем финансирования на эти нужды составил более 20 миллионов евро. Кроме того, чуть больше пяти миллионов евро было взято жителями на покупку недвижимости без залога.
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве открыли крупнейший парк солнечных батарей в Прибалтике
По словам представителя Swedbank, у населения выросла потребность в покупке более дешевой недвижимости (до 20 тысяч евро) без залога в банке. Так, по сравнению с прошлым годом таких кредитов было выдано на 20 процентов больше.
Объем кредитов, выданных на ежедневное потребление, увеличился на 15 процентов, их общая сумма составила 17,5 миллиона евро.

По данным Swedbank, в первом полугодии 2023 года средний размер кредита на ремонт жилья составил 12 тысяч евро, на покупку автомобиля — 8,7 тысячи евро, на покупку солнечной электростанции — 8,4 тысячи евро. Средняя сумма потребительского кредита составила 2,3 тысячи евро.

Ранее глава Минэнерго балтийской республики Дайнюс Крейвис заявил, что стремительное развитие производства электроэнергии на основе возобновляемых источников ведет к "серьезному перелому" в энергетике Литвы.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
По его словам, в Литве также выросло число жителей, которые установили у себя дома электростанции. Всего их используют около 50 тысяч клиентов, еще 30 тысяч жителей купили удаленные электростанции. По сравнению с 2020 годом количество потребителей и мощность установленных у них электростанций увеличились примерно в десять раз, а общая установленная мощность составляет около 800 мегаватт.
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из всех стран Балтии. При этом власти балтийской республики активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0