Жители Литвы будут экономить на подарках из-за инфляции, показал опрос

© Photo : Unsplash / Hert NiksПодарки под рождественской елкой, архивное фото
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Согласно опросу, расходы на один рождественский подарок близким людям составят от 11 до 50 евро
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Несмотря на инфляцию, жители Литвы не планируют увеличивать бюджет на рождественские подарки, показал опрос, проведенный по заказу Финансового института банка Swedbank.
Согласно исследованию, в этом году в среднем бюджет на подарки будет на три процента выше, чем в 2022-м, но на один процент ниже, чем в 2021-м.
Отмечается, что жители республики обычно ожидают найти под елкой деньги или подарочный сертификат.
По словам руководителя Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене, в этом году хорошее финансовое состояние стало для части жителей страны более важным, чем материальные радости во время праздников.
"Хотя из-за инфляции в этом году за ту же сумму получится приобрести более скромные рождественские подарки, мы не склонны увеличивать суммы на праздничные подарки и застолья. Средний бюджет подарков в этом году составит 109 евро, праздничный стол планируем накрыть в среднем за 83 евро", — заявила Цвиликене.
Жители утверждают, что их расходы на один рождественский подарок близким людям достигнут суммы в 11-50 евро.
Как показывает исследование, деньги или подарочные сертификаты с 2017 года находятся в топе списка предпочтительных подарков. Их больше всего ждут под елкой 22 процента респондентов. Правда, это на четыре процента меньше, чем в прошлом году.
Девушка упаковывает подарок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Без нервов и экономично: в Литве призвали заранее готовиться к Рождеству
"Мы наблюдаем тенденцию, что после пандемии по-прежнему сохраняют свою популярность и находятся на втором месте в списке желанных подарков билеты на мероприятия. Их в этом году хотят получить 20 процентов респондентов. До пандемии билеты на мероприятия не входили в тройку самых желанных подарков", — отметила Цвиликене.
На третьем месте по популярности среди подарков находится путешествие или скидочный купон (19 процентов респондентов), на четвертом — парфюм или косметический товар (16 процентов). Замыкает пятерку пожеланий сертификат на массаж или спа-процедуру (15 процентов).
"О том, что большая часть населения отдает предпочтение хорошему финансовому здоровью и душевному спокойствию, свидетельствуют и тенденции подготовки к праздничному периоду. В этом году это заметно — на шесть процентных пунктов увеличилось количество людей, купивших подарки заранее. Доля такого населения достигает 17 процентов", — рассказала глава Финансового института Swedbank.
По данным исследования, десять процентов жителей начали откладывать деньги на рождественские подарки за месяц до праздников, еще столько же — за два-три месяца. Шесть процентов опрошенных указали, что начали откладывать за четыре и более месяцев до праздников.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Корзина базовых продуктов в Литве подешевела перед рождественским сезоном
Правда, как отмечает Цвиликене, доля тех, кто заранее не экономит деньги или иным образом не готовится к праздникам, по-прежнему высока — 50 процентов респондентов.
"Здорово, если доходы столь значительной части населения позволяют в декабре без особого финансового давления выделять средства как на повседневные нужды, так и на праздничные покупки. Однако, если это скорее дело привычки, чем финансовых возможностей, то следует продумать хотя бы подробный бюджет на декабрь. Никто не хочет встречать Новый год с кучей подарков и беспокойством о том, хватит ли остатка на счете до следующей зарплаты", — подчеркнула она.
Ранее исследование, проведенное по заказу банка Swedbank, показало, что продолжительный рост цен и экономическая неопределенность увеличили число жителей Литвы, которые экономят деньги. Согласно опросу, 66 процентов населения в этом году экономили каждый день, кроме того, увеличилось число людей, которые держат больше наличных денег на руках.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Жителям Литвы предсказали "полупустые кошельки" после зимних праздников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0