Большинство литовцев ежедневно экономят из-за инфляции, показал опрос

© iStock.com / Dobrila VignjevicПожилой мужчина считает деньги
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
При этом почти 40 процентов жителей Литвы утверждают, что их доходы значительно сократились за последние 12 месяцев
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Продолжительный рост цен и экономическая неопределенность увеличили число жителей Литвы, которые экономят деньги, показало исследование, проведенное по заказу банка Swedbank.
Согласно опросу, 66 процентов населения в этом году экономили каждый день — это на семь процентных пунктов больше, чем в 2021-м. Также увеличилось число людей, которые держат больше наличных денег на руках.
"Все это свидетельствует о том, что экономическая ситуация последнего периода действительно усилила беспокойство населения по поводу финансов, а для некоторых из них оно обернулось настоящими финансовыми проблемами. Целых 37 процентов респондентов говорят, что их доходы значительно снизились за последние 12 месяцев. Два года назад доля таких резидентов составляла 22 процента", — говорит руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По ее словам, из всех стран Балтии в Литве больше всего людей, которые экономят каждый день — 66 процентов населения. Вместе с тем в Латвии доля жителей, которые вынуждены постоянно экономить, составляет 47 процентов, а в Эстонии — 54 процента.
"Мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2020 году, когда началась пандемия. Только на этот раз неопределенность и, как следствие, изменение финансового поведения населения обусловлены инфляцией, колебаниями цен на энергоносители и неопределенной ситуацией в некоторых секторах бизнеса", — комментирует Цвиликене.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Жителям Литвы предсказали "полупустые кошельки" после зимних праздников
Опрос также показал, что 35 процентов жителей Литвы откладывают больше наличных денег. Это на девять процентных пунктов выше, чем в 2021 году. В Латвии 40 процентов населения говорят, что держат сбережения в наличных деньгах, в Эстонии таких — 25 процентов.
По данным Swedbank, выросли и вклады жителей. В конце сентября объем депозитов резидентов достиг 13,8 миллиарда евро и был на пять процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0