РФ отказалась отвечать на голословные обвинения Польши по поводу ракеты

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве, архивное фото
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Российский дипломат отметил, что нота МИД Польши, врученная по поводу залетевшей с территории Украины ракеты, не содержит никаких доказательств вины Москвы
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Российская сторона не будет давать объяснений о ракетном инциденте в Польше, пока не будет предъявлено конкретных доказательств, заявил РИА Новости временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.
Ранее сообщалось, что временный поверенный в делах России был вызван в МИД Польши по поводу ракеты, залетевшей в воздушное пространство с Украины.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Да кому он нужен? Алиханов высмеял Литву из-за Сувалкского коридора
Он отметил, что нота МИД Польши, врученная по поводу залетевшей с территории Украины ракеты, не содержит никаких доказательств, а лишь голословные обвинения
"Мне вручили ноту, в которой содержится голословное утверждение о том, что якобы утром 29 декабря польское воздушное пространство нарушил воздушный объект, который польскими специалистами был идентифицирован как российская маневрирующая ракета", - рассказал Ордаш.
По его словам, никаких доказательств вышеизложенного предоставлено не было.
"…На мою просьбу подтвердить документально то, что содержится в ноте, я получил отказ…Пока не будет предоставлено конкретных доказательств, мы не будем давать никаких пояснений, потому что эти обвинения голословные", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что не так давно Россию уже пытались обвинить в подобном инциденте, однако потом выяснилось, что вина лежит на Украине.
"Данная ситуация очень напоминает инцидент в ноябре прошлого года, когда на территории Польши упала ракета и погибли два человека. Тогда российскую сторону тоже пытались обвинить в этом инциденте. Позже оказалось, что ракета была выстрелена украинскими военными", - сказал временный поверенный в делах России в Польше.
Ранее Оперативное командование Вооруженных сил Польши заявило, что в пятницу утром неопознанный воздушный объект вошел в воздушное пространство Польши со стороны Украины, он сопровождался ПВО, потом исчез с радаров. Польский генштаб позднее бездоказательно заявил, что нарушившая воздушное пространство Польши ракета была российской. Начальник генштаба ВС Польши Веслав Кукула отмечал, что "все указывает" на это, но он не дал никаких дополнительных объяснений и не представил доказательств своих слов, а позднее отметил, что пока оперирует еще не проверенными данными.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Захарова высмеяла слова Дуды о пропавшей ракете на польской территории
Вечером 15 ноября 2022 года на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета - погибли два человека. Изначально были предположения, что ракета российская, однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что тому нет никаких доказательств, а "высока вероятность" того, что она принадлежала ПВО Украины.
В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. В конце сентября генпрокурор и министр юстиции Польши Збигнев Зебро подтвердил украинскую принадлежность этой ракеты.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0