Да кому он нужен? Алиханов высмеял Литву из-за Сувалкского коридора

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкАнтон Алиханов, губернатор Калининградской области
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Калининградский губернатор напомнил, что эта территория — далеко не самая привлекательная в плане логистики и быстрого перебрасывания войск
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Сувалкский коридор, об обороне которого постоянно говорят власти Литвы, никому не интересен и неудобен с логистической точки зрения, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти балтийской республики и Польши должны разработать совместный план по обороне Сувалкского коридора. По его мнению, северную часть коридора может защищать литовская сторона, тогда как южную — Варшава.

"А что, у них нет до сих пор этого плана, что ли? Удивительные люди. Уже десятки и десятки лет они об этом говорят, как мы сильно угрожаем, и они до сих пор не спланировали эту оборону? Смешные, смешные люди", — иронично отметил Алиханов.

При этом он указал, что сам Сувалкский коридор никому не интересен, несмотря на все заявления экспертов и политиков о том, что это якобы "важнейшая точка и ее надо брать под контроль".
"Не надо. Объясню почему. Потому что там, кроме двухполосной, петляющей по лесу автомобильной дороги, ничего нет. Она крайне неудобна с точки зрения логистики как обычной, так и военной", — цитирует губернатора РИА Новости.
Алиханов напомнил, что этот логистический коридор расположен на территории Роминтской пущи и Виштынецкой возвышенности — это участок пересеченной местности, на котором расположены холмы и густой лес.

"Кому нужна эта территория в плане логистики и быстрого перебрасывания войск или еще чего-то? Никому. Из-за чего [глава МИД Литвы Габриэлюс] Ландсбергис переживает? Мне, честно говоря, не очень понятно", — заявил он.

Кроме того, губернатор Калининградской области не видит никакой дополнительной военной активности НАТО вокруг российского региона. По его словам, активность самолетов-разведчиков альянса остается на прежнем уровне.

"Какая была разведывательная активность, такая и осталась. Ровно все то же самое... Никакой активности дополнительной вокруг Калининграда нет", — признал он.

Территориально Сувалкский коридор расположен между Белоруссией и Калининградской областью России в районе города Сувалки на северо-востоке Польши. Его общая длина составляет около 100 километров.
Ранее Ландсбергис указал на важную роль Польши в контексте обороны НАТО в регионе. По его словам, Литва и Польша несут "общую ответственность" за "одну из самых уязвимых точек альянса НАТО — Сувалкский коридор".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Глава МИД Литвы представил "стратегический" план по "защите" от России
При этом польский военный эксперт Мирослав Черняков отметил, что Варшава наращивает военное присутствие в районе Сувалкского коридора, так как опасается, что в случае вооруженного конфликта в этом районе Литва останется отрезанной от НАТО.
Так, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак отмечал, что еще в текущем году в этом районе будет создан новый саперный батальон, который будет входить в состав 15-й механизированной бригады 16-й механизированной дивизии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Польша укрепляет "Сувалкский коридор" ради Литвы, заявил эксперт
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0