Калининградский сенатор призвал усилить Балтфлот из-за поведения Литвы

© Михаил Голенков / Перейти в фотобанкУчения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Подписаться
По оценке российского политика, Вильнюс и Варшава пытаются демонстрировать свою агрессию по отношению к РФ как в политике, так и в военных действиях
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. России "просто необходимо" усилить Балтийский флот из-за сложившейся ситуации в регионе, заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
При этом, по его оценке, военное обострение между НАТО и РФ в регионе маловероятно.

"Мы спокойно живем в этой атмосфере последние два года. Наши соседи, к сожалению, отличаются максимальным уровнем русофобии, что Литва, что Польша, на мой взгляд, наиболее агрессивные страны в отношении к России", - заявил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Вильнюс и Варшава, напомнил он, пытаются демонстрировать агрессию по отношению к РФ как в политике, так и в военных действиях.
"Есть у нас Балтийский флот, он нас бережет, верим, что наша большая страна нас не оставит в беде", - отметил сенатор.
Кроме того, он указал на "невозможность" торговых блокировок со стороны Запада, поскольку они могут привести к "военным последствиям".
"Я все-таки уверен, что не будут большие державы обострять настолько взаимодействие. Поэтому мы чувствуем себя довольно спокойно. Но усиление Балтийского флота в текущей ситуации просто необходимо", - считает Шендерюк-Жидков.
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что он не видит никакой дополнительной военной активности НАТО вокруг российского региона. По его словам, активность самолетов-разведчиков альянса остается на прежнем уровне.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Да кому он нужен? Алиханов высмеял Литву из-за Сувалкского коридора
Кроме того, он высмеял Литву из-за планов обороны Сувалкского коридора, который "никому не интересен и неудобен с логистической точки зрения". Так, он напомнил, что эта территория — далеко не самая привлекательная в плане логистики и быстрого перебрасывания войск
Территориально Сувалкский коридор расположен между Белоруссией и Калининградской областью России в районе города Сувалки на северо-востоке Польши. Его общая длина составляет около 100 километров.
Ранее Ландсбергис указал на важную роль Польши в контексте обороны НАТО в регионе. По его словам, Литва и Польша несут "общую ответственность" за "одну из самых уязвимых точек альянса НАТО — Сувалкский коридор".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Глава МИД Литвы представил "стратегический" план по "защите" от России
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Балтия пытается "муссировать" тему противостояния РФ и НАТО, заявил сенатор
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0