Выгоден для Литвы: в Латвии недовольны поездом между Вильнюсом и Ригой

© Photo : Lietuvos geležinkeliaiОтправление поезда Вильнюс — Рига
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Латвийские журналисты весьма сдержано оценивают перспективы железнодорожного маршрута, поскольку не видят существенной разницы между поездкой на поезде и автобусе
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Пассажирский поезд Вильнюс — Рига оказался более выгодным для жителей Литвы, чем для жителей Латвии, сообщает издание Baltijas Balss.
Время отправления оказалось более удобным для желающих посетить Ригу литовцев, чем для жителей Латвии, которые хотят посетить Вильнюс. Так, поезд курсирует каждый день и отправляется из литовской столицы в 6:30 и прибывает в Ригу в 10:43. При этом из латвийской столицы он выезжает в 15:28, чтобы приехать в Вильнюс в 19:51.

В латвийских СМИ предположили, что подобное расписание может способствовать росту числа литовских туристов в балтийской республике. При этом перспективы самого железнодорожного маршрута оцениваются весьма сдержанно — журналисты не видят существенной разницы между поездкой на поезде и автобусе.

Так, поездки между Ригой и Вильнюсом осуществляют несколько автобусных компаний. Продолжительность поездки на автобусе составляет чуть более четырех часов, что в целом соотносится с временем путешествия по железной дороге.
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Из литовской столицы отправился первый пассажирский поезд в Ригу
Кроме того, стоимость автобусной поездки сильно варьируется, и в период скидок она может быть значительно ниже, чем проезд на поезде. Однако основная цена на автобус немного больше стоимости железнодорожного билета.

"Возможно, выбор в пользу поезда можно было бы сделать, если бы цены на билеты были значительно ниже, чем предлагают автобусные компании, но на данный момент это явно не так", — говорится в материале.

С логистической точки зрения также нет никакой существенной разницы между автобусом и поездом. Так, автовокзал и железнодорожный вокзал Риги и Вильнюса находятся недалеко от центра города. Однако на автобусах имеется больше возможностей по выбору времени отправления.
При этом авторы статьи признают, что главным преимуществом поездки на поезде является то, что ему не грозят никакие пробки, с чем может столкнуться автобус на дорогах из-за ремонтов, аварий и погодных условий.
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Путь на поезде Вильнюс — Рига займет около 4,5 часа, заявил глава Минтранса
Первый поезд обновленного прямого маршрута Вильнюс — Рига железнодорожной пассажирской компании LTG Link отправился с Вильнюсского вокзала утром 27 декабря. На первом поезде в столицу Латвии отправились премьер-министр Ингрида Шимоните и министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис.
Шимоните отметила, что поезд Вильнюс — Рига станет дополнительной альтернативой поездке в латвийскую столицу, а железнодорожные путешествия — это "европейская привычка".
Генеральный директор LTG Эгидиюс Лазаускас сообщил, что в Литве обновленный маршрут между Вильнюсом и Ригой будет субсидироваться из государственного бюджета, а в Латвии он будет работать на коммерческой основе.
Ранее прямой поезд между Вильнюсом и Ригой курсировал до января 2004 года. С сентября 2018 года до марта 2020 года, начала пандемии коронавируса, Вильнюс и Ригу связывал украинский железнодорожный поезд, курсирующий между Киевом и латвийской столицей. По данным LTG, Вильнюс и Ригу также периодически связывали более длинные маршруты поездов других национальных перевозчиков.
Министр транспорта Марюс Скуодис на торжественном открытии пассажирского  железнодорожного маршрута Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Минтрансе Литвы не смогли назвать сроки запуска маршрута Вильнюс — Таллин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0