Путь на поезде Вильнюс — Рига займет около 4,5 часа, заявил глава Минтранса

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПоезд компании LTG Link
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Министр транспорта отметил, что железнодорожная магистраль Rail Baltica сократит время этого маршрута вдвое
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Поезд из Вильнюса в Ригу, который будет запущен в конце года, в пути будет проводить чуть более четырех часов, заявил министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.
По его словам, железнодорожная магистраль Rail Baltica, которая будет действовать в будущем, сократит время маршрута вдвое.

"Мы планируем, что поездка на поезде Вильнюс — Рига, который будет запущен в конце декабря, продлится около четырех часов 15 минут. Rail Baltica должна сократить ту же поездку до одного часа 54 минут", — написал министр на своей странице в соцсетях.

Оценивая продолжительность этого маршрута, министр отметил, что поездка на поезде Вильнюс — Клайпеда также должна быть более быстрой.
"Мы должны добиться того, чтобы продолжительность следования поезда Вильнюс — Клайпеда не превышала продолжительность следования поезда Вильнюс — Рига", — заявил он, подчеркнув, что первые шаги уже сделаны.
Вагон поезда - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Названа примерная дата запуска поезда Вильнюс – Рига
"Новое европейское высокоскоростное железнодорожное сообщение с Клайпедой признано важным проектом для всей Европы (оставалось только получить одобрение Европарламента). Двигаясь вперед, в ближайшие годы Литве придется выбирать, где будет проложена эта новая трасса", — сказал Скуодис.
Министр транспорта отметил, что есть несколько вариантов ее строительства. Однако, по его словам, важнейшим показателем должна стать скорость передвижения.
Как он отметил, поездка от Вильнюса до Клайпеды должна занимать не более двух часов.
Ранее литовская пассажирская железнодорожная компания LTG Link, входящая в группу "Литовских железных дорог" (Lietuvos geležinkelių), сообщила, что первый поезд из Вильнюса в Ригу может отправиться уже 27 декабря. Состав будет курсировать по прямому маршруту Вильнюс — Кайшядорис — Шяуляй — Йонишкис — Елгава — Рига.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Железные дороги Литвы закупят новые электропоезда
В настоящее время литовская компания ведет подготовительные работы. С латвийской стороной было подписано соглашение об использовании инфраструктуры Латвии.
В начале этого года министры транспорта стран Балтии договорились укреплять сотрудничество в целях улучшения взаимных и международных логистических связей. Политики также провели консультации и обсудили возможности запуска пассажирского железнодорожного сообщения между столицами стран Балтии.
Еще один железнодорожный проект Rail Baltica, который должен соединить страны Балтии с Европой, планируется завершить в 2030 году, а соединение литовских и польских железнодорожных путей ожидается в 2028-м. При этом примерные сроки открытия магистрали постоянно смещаются на все более поздние.
Общая длина магистрали должна составить 730 километров. Линия будет построена на европейской колее с шириной 1435 миллиметров.
Как неоднократно отмечали эксперты, с точки зрения экономики и логистики проект является проигрышным и невыгодным. Однако его основное применение, несмотря на заявления властей Балтии, лежит скорее в плоскости использования для военных нужд.
Вид Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Литовский бизнес потребовал госгарантий для Rail Baltica и помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0