Из литовской столицы отправился первый пассажирский поезд в Ригу

© Photo : Lietuvos geležinkeliaiОтправление поезда Вильнюс — Рига
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
С сегодняшнего дня пассажирские поезда из Вильнюса в Ригу будут курсировать ежедневно
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. В среду утром с Вильнюсского вокзала спустя почти 20-летний перерыв отправился первый пассажирский поезд в Ригу, сообщают "Литовские железные дороги".
С сегодняшнего дня поезда пассажирской железнодорожной компании LTG Link будут курсировать ежедневно по прямому маршруту Вильнюс — Кайшядорис — Шяуляй — Йонишкис — Елгава — Рига.
В открытии нового маршрута приняли участие премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, министр транспорта Марюс Скуодис и руководитель LTG Эгидиюс Лазаускас.

"Верю, что недостатка спроса на поездки не будет, благодаря им будут зреть еще более крепкие культурные и деловые связи, они позволят еще лучше прочувствовать и узнать свое ближайшее окружение. Хотя этот проект можно было реализовать на много лет раньше, он является примером гармоничного сотрудничества между странами, когда поставленные цели действительно старательно реализуются", — заявила Шимоните.

© Photo : Lietuvos geležinkeliaiМинистр транспорта Марюс Скуодис, премьер-министр Ингрида Шимоните и глава ЛЖД Эгидиюс Лазаускас (слева направо) на торжественном открытии пассажирского железнодорожного маршрута Вильнюс — Рига
Министр транспорта Марюс Скуодис, премьер-министр Ингрида Шимоните и глава ЛЖД Эгидиюс Лазаускас (слева направо) на торжественном открытии пассажирского железнодорожного маршрута Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Министр транспорта Марюс Скуодис, премьер-министр Ингрида Шимоните и глава ЛЖД Эгидиюс Лазаускас (слева направо) на торжественном открытии пассажирского железнодорожного маршрута Вильнюс — Рига
Поездка по новому маршруту займет в среднем четыре часа 15 минут. Поезда из Вильнюса в Ригу будут отправляться каждый день в 6:30 утра. На центральный вокзал Риги поезд прибывает в десять часов 43 минуты. Поезд из Риги в Вильнюс будет отправляться каждый день в 15 часов 28 минут.
Стандартный билет на поезд между столицами обойдется в 24 евро.
Ранее прямой поезд между Вильнюсом и Ригой курсировал до января 2004 года. С сентября 2018-го по март 2020 года — начало пандемии коронавируса — Вильнюс и Ригу связывал украинский железнодорожный поезд, курсирующий между Киевом и столицей Латвии.
© Photo : Lietuvos geležinkeliaiОтправление поезда Вильнюс — Рига
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Отправление поезда Вильнюс — Рига
В начале этого года министры транспорта стран Балтии договорились укреплять сотрудничество в целях улучшения взаимных и международных логистических связей. Политики также провели консультации и обсудили возможности запуска пассажирского железнодорожного сообщения между столицами стран Балтии.
Еще один железнодорожный проект Rail Baltica, который должен соединить страны Балтии с Европой, планируется завершить в 2030 году, а соединение литовских и польских железнодорожных путей ожидается в 2028-м. При этом примерные сроки открытия магистрали постоянно смещаются на все более поздние.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Грузоперевозки по железным дорогам Эстонии за 15 лет обвалились в 7,5 раза
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0