Латвийские активисты придумали, как "остановить" торговлю с Россией

© iStock.com / ake1150sbМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В общественной организации пожаловались на латвийские компании, которые в настоящее время готовы платить высокие налоги, однако продолжать экспорт в Россию
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Латвии следует ввести 90-процентный налог для предпринимателей, которые продолжают экспорт в Россию, считает член общественной организации Uzņēmēji mieram ("Предприниматели за мир") Янис Таукачс.
По его словам, Россия с прошлого года находится в черном списке Латвии и таким образом приравнена к офшорам. По этой причине все финансовые транзакции из РФ облагаются 20-процентным налогом.
Погрузка контейнеров в морском торговом порту - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Сотни предприятий из Латвии экспортируют товары в Россию
При этом Таукачс пожаловался, что эта мера не останавливает латвийских предпринимателей, которые продолжают торговать с Россией.

"Они продолжают экспорт в Россию и готовы за это платить высокие налоги. К тому же законодательство предусматривает и возможность этот налог не платить — при определенных обстоятельствах", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

Латвийские активисты предлагают изменить сложившуюся ситуацию с помощью введения 90-процентного налога, который должен стать некой "запретительной ставкой" и взиматься без всяких исключений.
Более того, эту инициативу уже поддержала член правления Торгово-промышленной палаты Латвии Катрина Зариня. Так, она напомнила, что ведомство регулярно публикует список компаний, которые торгуют с Россией.
Контейнеры в морском терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Никто не ожидал: Латвия стала ввозить больше продуктов из РФ и Белоруссии
При этом официально в учреждении пока не обсуждали свое отношение к этому предложению.
Ранее в Центральном статистическом управлении Латвии заявили, что 390 предприятий балтийской республики в течение первых десяти месяцев этого года продолжали экспортировать свои товары в Россию. Так, общая стоимость латвийского экспорта в Россию в октябре этого года составила 110,7 миллиона евро, а импорта — около 40,9 миллиона евро.
Кроме того, с августа по конец октября балтийская республика импортировала из России и Белоруссии почти 200 тысяч тонн продуктов питания. Наибольший рост зафиксирован в закупке овощей (более 90 тысяч тонн) и зерновых (70 тысяч тонн). При этом по росту импорта зерна из России балтийская республика занимает первое место в Европе.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Данные Пограничного департамента Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии показывают, что с августа по октябрь российские и белорусские продукты получили 68 латвийских компаний.
Директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты балтийской республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
Она также напомнила, что ни законодательство ЕС, ни Латвии не ограничивает ввоз продуктов питания, в том числе зерновых, из России.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Отставание Латвии от Литвы объяснили "иллюзиями сотрудничества" с РФ
При этом латвийские нацактивисты призвали запретить транзит российского зерна через порты балтийской республики. Якобы эти транзитные грузы через Латвию везут и переваливают на суда в 90–95 процентах случаев международные зерновые компании, которые покупают его у российских производителей на границе. Так, некоторые из активистов и вовсе вынуждены и "днем и ночью" считать вагоны из России.
Однако член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис заявил, что санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. По его словам, запрет на такой транзит может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
С ним согласны и латвийские СМИ, которые сообщили, что прекращение перевозки зерна нанесет ощутимый ущерб балтийской республике и станет "подарком" для экономики России, поскольку она сможет получить дополнительные доходы от экспорта через свои собственные порты.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0