Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Армия РФ выполнила главную цель года, сорвав наступление ВСУ, заявил Шойгу

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Глава оборонного ведомства подчеркнул, что именно всеобщие усилия в тылу и на фронте помогли российским войскам завладеть инициативой на линии боевого соприкосновения
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Вооруженные силы РФ выполнили главную задачу уходящего 2023 года, сорвав украинское контрнаступление, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на итоговом тематическом селекторном совещании в Минобороны.

"Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них — сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление Вооруженных сил Украины. Эта задача успешно выполнена", — приводит его слова РИА Новости.

Глава оборонного ведомства считает, что российским войскам удалось сорвать украинское контрнаступление благодаря эффективно выстроенным оборонительным рубежам, надежности техники и решительным действиям бойцов.

"Этому способствовало несколько определяющих факторов: создание эффективной системы оборонительных рубежей, высокая боеспособность всех частей и подразделений, надежность и результативность российской военной техники. И прежде всего — умелые и решительные действия защитников Отечества, которые самоотверженно обеспечивают безопасность страны и ее граждан", — заявил Шойгу.

Он также отметил, что Верховный главнокомандующий высоко оценил работу руководства и личного состава Министерства обороны, поблагодарил за добросовестное выполнение поставленных задач.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала спецоперации
По словам министра обороны, в настоящее время армия России занимает все более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях в зоне специальной военной операции.

"Армия России постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях. Мы последовательно идем к достижению заявленных целей спецоперации", — указал он.

Глава оборонного ведомства также отметил и российский оборонно-промышленный комплекс, который для обеспечения нужд СВО в разы увеличил объем производства и работает круглосуточно.
"Для бесперебойного снабжения войск, задействованных в зоне специальной военной операции, предприятия оборонно-промышленного комплекса в разы нарастили выпуск наиболее востребованных образцов вооружения и средств поражения, многие перешли на круглосуточный режим работы", — заявил он.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад забыл — мы нет: Путин напомнил, как начался конфликт на Украине
По словам Шойгу, работники российской "оборонки" бросили вызов "хваленому западному военно-техническому потенциалу".
Министр также отметил, что в Минобороны помнят каждого боевого товарища, отдавшего жизнь при выполнении поставленных Родиной задач, и указал на беспрецедентную поддержку, которую российский народ выразил бойцам, участвующим в спецоперации.

"Хочу отметить беспрецедентную поддержку нашего народа, который благодаря патриотическому настрою и сплоченности является надежной опорой бойцов специальной военной операции", — сказал он.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что именно всеобщие усилия в тылу и на фронте помогли российским войскам завладеть инициативой на линии боевого соприкосновения.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Даже "все оружие мира" не поможет Киеву, заявил премьер Словакии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0