Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала спецоперации

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
С начала спецоперации потери ВСУ превысили 383 тысячи военнослужащих, также на территории Украины было ликвидировано свыше 5,8 тысячи иностранных наемников и 103 военных преступника
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Потери ВСУ с начала СВО составили более 383 тысяч военнослужащих, заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"С начала спецоперации потери ВСУ превысили 383 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными, 14 тысяч танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 553 самолета и 259 вертолетов, 8,5 тысячи орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня", — сказал он.

Также с начала спецоперации российские Вооруженные силы уничтожили свыше 5,8 тысячи иностранных наемников.
"Активно привлекаемые с начала спецоперации наемники по большей части ликвидированы. Уничтожено свыше 5800 боевиков, в том числе 1427 — из Польши, 466 — из США и 344 — из Великобритании", — сказал Шойгу.
"На территории Украины ликвидировано 103 военных преступника, которые проявили особую жестокость", — добавил министр.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
ФРГ заказала танки и боеприпасы для бригады в Литве, заявил Писториус
Как отметил Шойгу, предприятия ОПК в четыре раза нарастили свои мощности, с февраля 2022 года увеличен выпуск танков в 5,6 раза.
"В целях обеспечения потребностей Вооруженных сил предприятия оборонно-промышленного комплекса в четыре раза нарастили свои мощности и перешли на круглосуточный режим работы. C февраля 2022 года, то есть с начала специальной военной операции, увеличен выпуск танков в 5,6 раза, БМП в 3,6 раза, бронетранспортеров в 3,5 раза, беспилотных летательных аппаратов в 16,8 раза, артиллерийских боеприпасов в 17,5 раза", — сказал он.
Министр подчеркнул, что сегодня войска в зоне СВО "обеспечены боеприпасами в объеме выполняемых ими задач".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0