ФРГ заказала танки и боеприпасы для бригады в Литве, заявил Писториус

© AP Photo / Martin MeissnerТанк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Писториус отметил, что размещение немецкой бригады в Литве является амбициозной целью, на осуществление которой потребуется много времени и денег
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Германия заказала танки и все необходимое для немецкой бригады в Литве, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
"Бундесвер хорошо оснащен, способен выполнять все обязательства по НАТО и будет продолжать делать это в будущем. С бундесвером проблем нет, мы заказали все необходимое на ближайшие годы. Например, танки Leopard 2A8 для бригады, которая будет дислоцироваться в Литве", — заявил Писториус в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что размещение бригады является амбициозной целью, на осуществление которой потребуется много времени и денег.
Немецкие военные на боевой машине пехоты Marder во время учений Griffin Lightning 2023 в Литвес  - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Минобороны Литвы раскрыло детали плана по приему немецких солдат
По его словам, количество и сроки поставки танков и бронетехники будут зависеть от возможностей промышленности, а также от количества и размера батальонов.
"Мы заказали то, что нам нужно, а то, что у нас есть, мы сразу развернем. Думаю, что, как и упоминали ранее, мы будем готовы не позднее 2027 года и к тому времени будем иметь в Литве боеспособную бригаду", — заявил Писториус.
Он обратил внимание на то, что впервые в истории Германии и бундесвера бригада будет размещена на постоянной основе за пределами страны, поэтому потребуются новые методы регулирования для сотрудничества бригады с военными из Литвы.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Литва и Германия подписали план развертывания бригады бундесвера
"В любом случае мы заказали много амуниции, разных типов боеприпасов. Промышленность должна наращивать свои производственные мощности, а также количество транспортных средств, другого оборудования. Именно это и происходит в настоящее время, это мы и планировали при принятии политических решений и планировании бюджета. Поэтому я полностью оптимистичен в отношении того, что мы выполним наши обязательства в будущем, как мы делали это в прошлом", — подчеркнул Писториус.
Солдаты немецкой бригады начнут прибывать в Литву в 2024 году. Развертывание завершится в 2027-м. Ожидается, что в балтийскую республику прибудут в общей сложности около пяти тысяч солдат и гражданских лиц, некоторые из них приедут с семьями.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Литва и США подписали план сотрудничества в сфере обороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0