Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Запад забыл — мы нет: Путин напомнил, как начался конфликт на Украине

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на "Прямой линии" и большой пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Российский лидер также отметил, что к нынешним трагедиям привело безудержное стремление НАТО подобраться к границам России
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Госпереворот на Украине нужен был для создания конфликта, этим занимались наши "дружки" из США, а европейцы сделали вид, что ничего не знают, заявил президент России Владимир Путин.

"Значит, в 2014 году приехали три министра иностранных дел, вот из Европы: польский, немецкий, французский. Подписались как гаранты договоренностей между властью, президентом Януковичем, и оппозицией, договорились, что все будут решать мирным путем. Через два дня совершили госпереворот. Зачем? Пошли бы на выборы и выигрывали. Нет. Чтобы точку поставить, чтобы конфликт создать — вот зачем. Это кто сделал? Американские наши дружки. А европейцы, которые подписались как гаранты договоренностей между властью и оппозицией, сделали вид, что вообще ничего не знают. И сейчас спросите в Европе — кто-нибудь помнит об этом? Нет. Но мы не забыли и не забудем", — отметил глава государства.

Кроме того, он отметил, что к нынешним трагедиям привело безудержное стремление НАТО подобраться к границам России.

"Плюс безудержное стремление подползти к нашим границам, захватив Украину в НАТО, все это привело к этой трагедии. Плюс еще кровавые события на Донбассе в течение восьми лет. Все это привело к трагедии, которую мы сейчас переживаем. Они вынудили нас на эти действия", — констатировал российский лидер.

Путин также упомянул как одну из причин нынешних трагедий свержение президента Украины Виктора Януковича вопреки договоренностям с оппозицией под гарантии европейских стран.
Более того, российский президент указал, что после 2014 года Москве стало ясно, что России не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
В ЕС они одни: Путин назвал Орбана и Фицо пронациональными политиками
"…Эта часть, юго-восток, пророссийская, для нас тоже важна. Они всегда на выборах голосовали за тех, кто и шел на пророссийских лозунгах внутренней и внешней политики Украины. В целом Россию это вполне устраивало. Но после госпереворота 2014 года нам стало ясно, что нам не дадут просто, силовым образом, не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной", — подчеркнул он.
При этом он признал, что в основе своей русские и украинцы являются единым народом, а то, что сейчас происходит в отношениях с Украиной, похоже на гражданскую войну.

"В основе своей русские и украинцы — единый народ, и то, что сейчас происходит, — огромная трагедия, похожая на гражданскую войну между братьями, когда братья оказались по разную сторону", — констатировал Путин.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Российский лидер отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Президент РФ Владимир Путин вручил Героям России медали Золотая Звезда - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Будущее РФ зависит от боевой работы участников спецоперации, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0