Даже "все оружие мира" не поможет Киеву, заявил премьер Словакии

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Политик считает, что на рубеже 2023 и 2024 года "условия урегулирования этого конфликта начнет диктовать Россия"
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Можно отправить на Украину все оружие мира, но это не поможет ей победить Россию в военном отношении, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью изданию pravda.sk.

"Я не верю в военное решение (конфликта на Украине. — Sputnik). Мы должны признаться себе и сказать: у Украины нет достаточно сил для того, чтобы развернуть ситуацию в военном плане, она не способна ни на какое контрнаступление. Мы можем залить туда все оружие мира, все деньги, и никогда в военном отношении Россия не потерпит поражение", — приводит его слова РИА Новости.

Политик считает, что на рубеже 2023 и 2024 года "условия урегулирования этого конфликта начнет диктовать Россия".
Ранее Фицо заявил, что огромная часть оказываемой Украине помощи попадает на "черный рынок". По его словам, значительная часть общей помощи оказывается "в щупальцах организованной преступности на Украине"
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
В ЕС они одни: Путин назвал Орбана и Фицо пронациональными политиками
Кроме того, глава словацкого правительства указывал, что большая часть европейских государств одержима ненавистью к России и ради ослабления РФ готова воевать до последнего украинского солдата. Он также отметил, что будет выступать против членства Украины в НАТО, потому что это бы означало начало третьей мировой войны.
Словацкий премьер также считает, что решение саммита ЕС, который 14 декабря принял решение о запуске переговоров с Украиной об их будущем членстве в Евросоюзе является лишь "политическим жестом". По его словам, пройдут годы, прежде чем Киев реально вступит в Европейский союз.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Солдаты ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Западные СМИ предсказали Украине и ВСУ скверный 2024 год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0