Жители Литвы пытаются всячески сэкономить на праздничном столе

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Рождественский стол
Рождественский стол - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Подписаться
По данным опроса, большая часть опрошенных планирует потратить на праздничный стол до ста евро
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Жители Литвы все чаще ищут способы, как сэкономить на своем праздничном столе, показывают данные опроса банка SEB.
Отмечается, что жители балтийской республики в этом году планируют потратить на новогодние праздники лишь немного больше, чем в 2022-м. Так, они намерены компенсировать возросшую стоимость рождественского стола с помощью принципа, при котором каждый должен будет принести что-либо к праздничному столу.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Жители Литвы хотят всеми способами сэкономить при подготовке к Рождеству
Примерно четверть респондентов (27 процентов) планируют потратить на стол от 101 до 150 евро во время праздников по сравнению с 23 процентами в прошлом году. При этом 23 процента планируют потратить на праздничный стол от 151 до 250 евро. Так, в 2022 году с этой суммой был готов расстаться 21 процент респондентов.
Однако большая часть опрошенных (около 40 процентов) планирует бюджет на праздничный стол до ста евро. В прошлом году в эту сумму хотело уложиться 47 процентов опрошенных.

"Очевидно, что общие экономические тенденции последних лет и продолжающийся рост цен оказывают влияние на праздничные расходы людей. По сравнению с прошлым годом, праздничный стол будет немного дороже. С другой стороны, есть и положительный момент: в этом году люди более тщательно планируют свои праздничные расходы и гораздо чаще ищут способы их сокращения", — заявила эксперт банка SEB по личным финансам Сигита Строцките-Варне.

По ее словам, в прошлом году 32 процента литовцев указали, что они собираются разделить с членами семьи или родственниками приготовление блюд к столу. Так, в 2023-м к подобному способу экономии хотят обратиться 37 процентов респондентов.
Кроме того, в этом году десять процентов уже отметили, что члены семьи и родственники разделяют расходы на праздничную трапезу. При этом в 2022-м этот показатель составлял семь процентов.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Жителям Литвы предсказали "полупустые кошельки" после зимних праздников
Представитель банка также отметила, что по сравнению с 2022 годом люди в целом стали гораздо более внимательно относиться к своим праздничным расходам. Так, в прошлом году только каждый десятый участник опроса указывал, что рассчитывает свои траты на праздники, тогда как в этом свои расходы подсчитывает уже 23 процента респондентов.
При этом 35 процентов не собираются разделять ни расходы, ни приготовление пищи и предпочитают оставлять все на усмотрение человека, в доме которого проводится праздник. Так, в прошлом году этой позиции придерживалось 38 процентов респондентов.
Опрос проводился в ноябре 2023 года компанией Norstat LT, которая опросила тысячу человек в возрасте от 18 до 74 лет.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Жители Литвы будут экономить на подарках из-за инфляции, показал опрос
Ранее стало известно, что абсолютное большинство литовцев постарается сэкономить на покупке продуктов к рождественскому столу. Так, большинство жителей Литвы планируют потратить в этом году на подготовку к праздникам не менее 180 евро, причем большая часть праздничного бюджета будет потрачена на подарки.
Жители Литвы также намерены сэкономить и при подготовке стола. Так, почти половина (46 процентов) литовцев будут покупать продукты с учетом предлагаемых в магазинах скидок, почти треть (около 33 процентов) купят меньше, тогда как 24 процента выберет более дешевые товары. При этом 23 процента литовцев вообще не планирует экономить при подготовке праздничного стола.
По словам руководителя исследовательской компании Spinter tyrimai Игнаса Зокаса, эти данные свидетельствуют о том, что беспокойство потребителей по поводу инфляции в стране не утихает и по сравнению с началом прошлогодних рождественских праздников даже несколько усилилось.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Стало известно, как изменились покупательские привычки жителей Литвы
Кроме того, руководитель портала мониторинга цен Pricer.lt Арунас Визицкас предупредил, что по мере приближения праздников жители Литвы будут склонны тратить деньги, однако после Нового года потребление в стране должно сократиться. По его словам, в январе и феврале люди останутся с "полупустыми кошельками", тогда как потребление упадет.
При этом в пресс-службе банка Swedbank призвали жителей Литвы избежать "финансовых беспокойств" и излишних трат в преддверии Рождества и Нового года. Так, эксперты предупреждают, что покупка подарков в "последнюю минуту" может привести к излишним финансовым затратам и беспокойству. Поэтому они советуют планировать бюджет на праздники и покупать подарки заранее или откладывать на них деньги.
На фоне конфликта на Украине, разрыва отношений с Москвой и Минском, а также перебоев с поставками в Литве уже на протяжении долгого времени сохраняются высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. В связи с этим жители и предприятия стараются экономить, справляться с ростом цен, а также сокращать потребление.
Девушка упаковывает подарок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Без нервов и экономично: в Литве призвали заранее готовиться к Рождеству
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0