Жители Литвы хотят всеми способами сэкономить при подготовке к Рождеству

© Photo : Unsplash / Hert NiksПодарки под рождественской елкой, архивное фото
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Подписаться
По данным социологов, беспокойство потребителей из-за инфляции не утихает и, по сравнению с началом прошлогодних праздников, даже несколько усилилось
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Абсолютное большинство литовцев постарается сэкономить на покупке продуктов к рождественскому столу, показывают данные исследования, проведенного по инициативе розничной сети Maxima.
Директор отдела по корпоративным вопросам супермаркетов Maxima Индре Тракимайте-Шешкувене отметила, что для многих людей празднование Рождества сопряжено с повышенными расходами. Так, в праздничный период, когда расходы людей увеличиваются, цены становятся еще более важным критерием.

"Литовцы действительно будут считать свои расходы в преддверии праздничного сезона, о чем свидетельствует опрос населения, показавший, что 77 процентов респондентов постараются тем или иным образом сэкономить при покупке продуктов к рождественскому столу…" — признала она.

Так, исследование показало, что 56 процентов жителей Литвы считают Рождество самым важным праздником в году. При этом 29 процентов респондентов считают, что радость от подготовки к празднику омрачается беспокойством о ценах, а пятая часть опрошенных обеспокоена текущей геополитической ситуацией.
Рождество в столице — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Инфографика
"Рождество в столице — 2023"
По данным опроса, большинство жителей Литвы планируют потратить в этом году на подготовку к праздникам не менее 180 евро, причем большая часть праздничного бюджета будет потрачена на подарки.
Так, двое из пяти респондентов планируют потратить на рождественские подарки более 120 евро, а примерно каждый пятый хотел бы уложиться в бюджет от 91 до 120 евро. При этом около 50 процентов участников опроса намерены потратить на подарки в этом году такую же сумму, как и в прошлом, а 20 процентов хотели бы потратить меньше.
Кроме того, значительная часть опрошенных (36 процентов) намерены экономить за счет скидок при покупке подарков, тогда как другие будут просто искать более дешевые товары или покупать их меньше.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Стала известна дата зажжения главной новогодней елки Литвы
Опрос также показал, что значительное число жителей Литвы планирует в этом году обновить часть или большую часть своих рождественских украшений. Так, 54 процента хотят потратить на эту цель до 50 евро, а 25 процентов — до ста евро.
Жители Литвы намерены экономить и при подготовке праздничного стола. Так, почти половина (46 процентов) литовцев будут покупать продукты с учетом предлагаемых в магазинах скидок, почти треть (около 33 процентов) купят меньше продуктов, тогда как 24 процента выберет более дешевые товары. При этом 23 процента литовцев вообще не планирует экономить при подготовке праздничного стола.
Значительная часть опрошенных (38 процентов) планируют потратить на праздничные застолья от 50 до 100 евро, 28 процентов респондентов — от 101 до 200 евро, тогда как около 20 процентов будут стремиться потратить лишь 50 евро.
Встреча Дедов Морозов стран Балтии в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Фото
Рождественская дипломатия: Деды Морозы стран Балтии встретились в Вильнюсе
По словам руководителя исследовательской компании Spinter tyrimai Игнаса Зокаса, данные опроса свидетельствуют о том, что беспокойство потребителей по поводу инфляции в стране не утихает и по сравнению с началом прошлогодних рождественских праздников даже несколько усилилось. При этом многие жители страны планируют потратить на Рождество столько же, сколько и в прошлом году.

"Мы также видим, что для многих жителей страны важно сэкономить в преддверии праздничного сезона, и охота за скидками и акциями — основной способ сделать это", — считает он.

Компания Spinter tyrimai провела опрос о подготовке жителей Литвы к Рождеству по заказу компании Maxima в начале ноября этого года. В ходе исследования был проведен репрезентативный опрос жителей Литвы в возрасте от 18 до 75 лет, в котором принял участие 1021 респондент.
Ранее руководитель портала мониторинга цен Pricer.lt Арунас Визицкас предупредил, что по мере приближения праздников жители Литвы будут склонны тратить деньги, однако после Нового года потребление в стране должно сократиться. По его словам, в январе и феврале люди останутся с "полупустыми кошельками", тогда как потребление упадет.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Жителям Литвы предсказали "полупустые кошельки" после зимних праздников
При этом в пресс-службе банка Swedbank призвали жителей Литвы избежать "финансовых беспокойств" и излишних трат в преддверии Рождества и Нового года. Так, эксперты предупреждают, что покупка подарков в "последнюю минуту" может привести к излишним финансовым затратам и беспокойству. Поэтому они советуют планировать бюджет на праздники и покупать подарки заранее или откладывать на них деньги.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом местные власти активно поддерживают антироссийские санкции.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Девушка упаковывает подарок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Без нервов и экономично: в Литве призвали заранее готовиться к Рождеству
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0