Отец премьера Эстонии призвал дочь не становиться еврокомиссаром

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Подписаться
По его словам, занимая пост премьер-министра Эстонии можно сидеть за одним столом НАТО и Европейского союза со многими политическими лидерами
ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Отец премьера Эстонии Сийм Каллас посоветовал своей дочери Каи Каллас руководить правительством балтийской республики до следующих выборов и не занимать пост еврокомиссара, сообщает портал ERR.
"Быть членом Европейской комиссии – это очень здорово, я был там десять лет. Но это не так важно, как быть премьер-министром. Премьер-министр сидит в компании, в которой все решается", - указал он.
По его словам, занимая пост премьер-министра Эстонии можно сидеть за одним столом НАТО и Европейского союза со "многими равными" политическими лидерами, такими как канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон.
"Там мы все же являемся деятелями. Было бы лучше, если бы она осталась премьер-министром. Тут были разные мысли и спекуляции. Но я считаю, что она могла бы остаться премьер-министром", - заявил Каллас.
Он также прокомментировал историю с российскими перевозками компании супруга эстонского премьера Арво Халлика. По его мнению, СМИ "слишком сурово" обошлась с главой правительства балтийской республики, однако критика является частью ее работы.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Премьер Эстонии пожаловалась на сложность в сохранении единства ЕС
Так, Каллас считает, что именно его дочь сыграла главную роль в открытии переговоров о вступлении Украины в ЕС на недавнем заседании Совета министров.
"Она добивалась этого в течение долгого времени, и ее немного побаиваются, с ней не хотят ссориться. Это невероятно. Она уже оставила заметный след в истории", - считает он
Ранее Кая Каллас заявила, что она не планирует баллотироваться в Европарламент. При этом она не дала твердого обещания не участвовать в этих выборах, сказав, что в политике все может измениться за считанные недели, и она не может дать твердого ответа, но на данный момент у нее нет таких планов.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Болезнь премьера Эстонии сорвала встречу глав кабминов Польши и Прибалтики
В последние пару месяцев в Эстонии звучат спекуляции по поводу того, что Каллас может избраться в Европарламент или стать членом Еврокомиссии от Эстонии, уйдя в отставку с поста премьер-министра.
В конце августа в СМИ появилась информация о том, что транспортная компания Stark Logistics, которая частично принадлежала Халлику, помогала перевозить товары эстонского предприятия по производству стальной аэрозольной упаковки Metaprint в Россию. Кроме того, декларация об экономических интересах премьера Эстонии также показала, что Каллас связана с деятельностью своего мужа, поскольку она одолжила 350 тысяч евро для его предприятия, тесно связанного с Stark Logistics.
Так, президент Эстонии Алар Карис выступил за отставку Каллас из-за скандала, связанного с коммерческой деятельностью ее мужа. По его словам, глава правительства могла бы уйти в отставку, поскольку "это сберегло бы ее саму, ее близких, работоспособность правительства и доверие к тем сообщениям, что посылает Эстония".
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
"Сберегло бы ее": президент Эстонии хочет отправить премьера в отставку
Кроме того, к отставке Каллас призвал и член правления правительственной Социал-демократической партии Пеэп Петерсон. По его словам, члены фракции "очень переживают из-за происходящего абсурда".
Эстонские СМИ также упрекают Каллас в сложившейся ситуации. Они отмечают, что премьер балтийской республики не смогла осознать моральных последствий скандала и его влияния на международный имидж страны.
Сама Каллас категорически отказывается признавать, что она и ее муж нарушили санкции. По ее словам, у нее нет причин принимать решение о собственной отставке, однако сложившаяся ситуация ей "очень неприятна". По ее версии, в случае бизнеса Халлика нельзя говорить о сотрудничестве с Россией.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
"Другая реальность": премьера Эстонии осудили за слова о поездках в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0