"Другая реальность": премьера Эстонии осудили за слова о поездках в Россию

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Ранее глава эстонского правительства обрадовалась закрытию российского пункта пропуска на границе с Эстонией
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас вообще не понимает, как живут люди в стране, заявил депутат Рийгикогу и лидер правящей фракции Narva в Нарвском горсобрании Алексей Евграфов.
Ранее глава эстонского правительства заявила, что "не понимает", зачем жители Нарвы ездят в Россию. Так она отреагировала на решение российских властей закрыть с 1 февраля на ремонт пункт пропуска "Ивангород" (с эстонской стороны — "Нарва") на границе.

"Для меня вопрос в том, почему нарвитяне должны ехать туда, в Россию. Я считаю, что это прекрасно, что Россия его (погранпункт) закрывает. В Россию действительно необязательно ехать", — приводит ее слова портал ERR.

Евграфов раскритиковал позицию премьера и заявил, что она не понимает обстоятельства жизни в стране.

"Мне кажется, что она живет в какой-то другой реальности. С тем, что на самом деле происходит в городах, она не соприкасается. Она вообще не понимает, как живут люди. Это видно как по ее решениям, так и по высказываниям. В том числе по этому", — указал он.

Ситуацию с закрытием пункта пропуска также прокомментировал и мэр Нарвы Яан Тоотс. По его словам, закрытие пункта пропуска "будет проблемой".

"Конечно, будет хуже, если КПП в итоге будет закрыт. Автобусы не смогут проехать в Россию через Нарву, грузовой транспорт, легковые автомобили. Товар придется возить через южную Эстонию. Так что это большая проблема, хотя, насколько мне известно, пешеходный переход останется открытым", — заявил он.

При этом глава города надеется, что решение о закрытии все-таки будет пересмотрено.
Ранее МИД России сообщил, что Эстония вошла в тройку стран, граждане которой активнее всего обращались за электронной визой. При этом в Министерстве внутренних дел Эстонии сомневается, что информация о популярности российских электронных виз среди граждан страны соответствует действительности. По оценкам ведомства, за неделю российско-эстонскую границу через пограничные пункты Нарва, Койдула и Лухамаа пересекает менее пяти тысяч граждан Эстонии.
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию
Эстонские силовики регулярно пугают жителей тем, что при поездках в Россию их могут "завербовать". Однако граждане балтийской республике не спешат слушать эти рекомендации и едут в РФ за более дешевыми товарами.
Кроме того, простые жители говорят и об удобстве электронной визы для посещения своих родственников в России, а также поддерживают эту инициативу. По их мнению, введение электронных виз облегчает поездки в соседнюю страну и помогает улучшить взаимоотношения между жителями двух государств.
В начале августа в России ввели электронную визу, которая должна облегчить иностранцам въезд в страну. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши. Заполнение электронного заявления на получение визы не потребует никаких специальных приглашений или подтверждений.
Заявление на получение визы можно подать на специализированном сайте МИД России. С такой визой иностранец может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Вид Санкт-Петербурга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Туризм вечен": жители Эстонии довольны введением электронных виз в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0